Игоря Телевного признали банкротом, но не освободили от долга в 94 млн рублей

13.02.2017 17:43    © Фото: Алексей Шабунин
   


Игорь Телевной остался должником дочерней фирмы "Россельхозбанка" на 94 млн рублей.

Определением от 10 февраля 2017 года Арбитражный суд Калининградской области завершил процедуру банкротства в форме реализации имущества Игоря Телевного, но не освободил его от дальнейшего исполнения обязательств перед кредитором*.

Единственным кредитором Телевного является ООО «ТД «Агроторг», принадлежащее на 100% ОАО «Россельхозбанк». В июле 2007 года ООО «ТрансБалтКарго», директором и учредителем которого является Игорь Телевной, заключило договор поручительства с банком во исполнение кредитного договора на 93 млн рублей. Также был заключён договор залога оборудования. Бакн выплатил средства, но обратного возврата не получил.

Ленинградский районный суд г. Калининграда взыскал 10 декабря 2008 года с Телевного 94 539 649 рублей по договору поручительства.

Устанавливая критерии, по которым гражданин может быть объявлен свободным от обязательств, суд определил, что они не распространяются на Игоря Телевного, поскольку он «принял на себя заведомо неисполнимые обязательства, что явно свидетельствует о его недобросовестном поведении в ущерб кредитору».

ООО «ТрансБалтКарго» прекратило свою деятельность в январе 2013 года. Суд полагает, что никакого оборудования в залоге у фирмы не было. В суде в 2008 году Телевной утверждал, что подписывал договор «по настоянию своего руководителя А. В. Морозова, а также полагал, что банк не мог выдать кредит под его поручительство, поскольку доходов, чтобы вернуть кредит в указанном размере не имел и не имеет».

Арбитражный суд критически отнёсся к словам И. Телевного, указав, что нет допустимых и достаточных доказательств того, что у него в его фирме «был руководитель, который бы заставил его подписать Кредитный договор и Договор поручительства».

Суд посчитал, что Игорь Телевной взял в банке кредит на 93 млн рублей, потратил эти деньги, а затем прекратил деятельность ООО «ТрансБалтКарго», после чего обратился в суд с заявлением о банкротстве, чтобы освободить себя от задолженности.

По данным портала rugrad.eu, залогом в договоре между ООО «ТрансБалтКарго» являлось имущество ООО «Материалы и конструкции». 18 сентября 2009 года, по данным портала, арбитражный суд признал недействительным договор залога.

* Определение не вступило в законную силу и может быть обжаловано, но подлежит немедленному исполнению.

(с) ИА Русский Запад/аш