Аэропорт «Храброво» получил от фирмы Хатиба Абдулрахмана 115 млн рублей

17.02.2017 17:41    © Фото: Борис Регистер
   


Врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов посещает аэропорт Храброво в конце декабря 2016 года. Фотография: архив

АО «Аэропорт «Храброво» заключило мировое соглашение с ООО «Эста Констракшен» по своему иску о взыскании 150 млн рублей предоплаты по договору строительного подряда.

Калининградская компания требовала также 26,36 млн рублей процентов за пользование чужими денежными средствами.

Однако в суде стороны пришли к обоюдному согласию без вынесения решения. ООО «Эста Констракшен» перевело на счёт «Храброво» 115 652 142 рубля 13 февраля 2017 года.

В ответ на это аэропорт отказался от дальнейших требований. При этом согласно тексту мирового соглашения*, срок выплаты означенной выше суммы наступит только 31 марта 2017 года. АО «Аэропорт «Храброво» обязалось отказаться от каких-либо претензий к фирме по исполнению контракта.

По информации kartoteka.ru, ООО «Эста Констракшен» принадлежит на 99% ООО «Лев Строй», которое, в свою очередь, принадлежит генеральному директору Хатибу Абдулрахману. Он был также собственником и генеральным директором ООО «ЭстаЭкспорт» с основным видом деятельности: «Деятельность пассажирского воздушного транспорта».

ООО «Эста Констракшен» прекратила работы в Храброво в середине 2015 года, когда стало ясно, что компания не в состоянии выдержать график работ.

* Определение суда вынесено 15 февраля 2017 года, обращено к немедленному исполнению, но может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш