Калининградская область прирастёт льном

13.03.2017 12:43    © Фото: правительство Калининградской области
   


Встреча в правительстве Калининградской области.

В правительстве Калининградской области поговорили о прогрессе в реализации проекта выращивания и переработки льна. Как сообщает пресс-служба правительства, временно исполняющая обязанности министра сельского хозяйства Калининградской области Наталья Шевцова встретилась с представителями компании-инвестора.

ООО «Агропромышленный комплекс «Калининград» намеревается этой весной начать выращивать лён на территории сразу в 200 гектаров – с целью семеноводства.

Дальше в планах увеличение посевных площадей для получения сырья на переработку. С этой целью в Гурьевском районе Калининградской области компания завершает сделку по покупке земельного участка для строительства завода по переработке льна.

По словам учредителя ООО Сергея Набатова (цитата: пресс-служба), лён будет использован для создания «нетканого органического полотна», которое найдёт своё применение в медицине, строительстве и военное промышленности. Планируемая мощность производства – три тысячи тонн полотна в год.

Общие инвестиции в проект выращивания и переработки оцениваются в 1,5 млрд рублей. В случае успеха будет создано более 100 новых рабочих мест.

Льняное производство получило одобрение Совета по улучшению инвестиционного климата в Калининградской области в декабре 2016 года. Совет работает при правительстве Калининградской области.

По данным kartoteka.ru, ООО «Агропромышленный комплекс «Калининград» создано 27 мая 2016 года. Его учредителями являются Сергей Набатов (65%), Юрий Хтей (10%) и Константин Цимбал (25%). Генеральный директор компании – Валерий Павленко.

Сергей Набатов является также учредителем ООО «АПК «Смоленщина» с долей в 90% и сходным профилем деятельности.

(с) ИА Русский Запад/аш