В Калининграде поставят памятник Василию и Александру Суворовым

17.03.2017 21:51    © Фото: Пётр Старцев
   


Автор проекта скульптор Салават Щербаков

В Калининграде поставят памятник Василию и Александру Суворовым. 17 марта 2017 года стало известно, что для монумента генерал-губернатору и генералиссимусу выделяется сквер у бывшей Биржи Кёнигсберга, Областного центра культуры молодёжи, больше известного как ДК Моряков. Вечером в пятницу проект обсуждается на совете по культуре при губернаторе Калининградской области.

"Этот памятник станет предвестником уже запланированного благоустройства сквера у ДК Моряков", - сообщил на совете по культуре врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

Памятник отцу и сыну Суворовым посвящён событиям Семилетней войны в Пруссии, пояснил Гарри Гольдман, вице-премьер правительства региона. Генерал-аншеф Василий Суворов являлся так же генерал-губернатором Восточной Пруссии, занятой русскими войсками. Его молодой сын, будущий полководец Александр Суворов, в офицерском звании в то же время проходил службу в Кёнигсберге. Этот памятник должен стать первым в Калининграде монументом, посвящённым событиям и участникам Семилетней войны, сказал Гольдман. По его словам, изваяние Суворовых должно символизировать утверждение российской государственности на этой земле.

"К сентябрю мы способны этот памятник установить, - подытожил автор проекта, скульптор Салават Щербаков. – Монумент ещё не осмечен. Ориентировочная стоимость памятников такого типа колеблется меджу 15 и 22 миллионами рублей. Более точно масштабы и цена памятника станут известны после того, как в сквере у бывшей биржи определится точное место для постамента”.   

Скульптор предложил замостить пространство вокруг Суворовых кёнигсбергской брусчаткой.

Два варианта памятника Суворовым в Калининграде

Два варианта памятника Суворовым.jpg

© ИА Русский Запад /  пс
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 202 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты