В Янтарном трудные подростки предоставлены самим себе (дополнено)

11.04.2017 12:52    © Фото: Алексей Шабунин
   


Несовершеннолетние преступники в Янтарном "отличились" в 2016 году.

Светлогорская межрайонная прокуратура выявила серьёзные нарушения в профилактической работе с опасными несовершеннолетними в Янтарном. Как сообщается на сайте прокуратуры Калининградской области, межрайонный прокурор внёс представление начальнику МО МВД России «Светлогорский» и главе администрации Янтарного городского округа об устранении нарушений закона.

Главная претензия прокурора – формализм в работе с несовершеннолетними. С 2013 года, по результатам проверки, профилактика по существу не проводилась, анализ воспитательной и индивидуальной работы был для галочки. «Это привело к совершению подростком 7 преступлений в 2016 году», - указывает прокуратура.

При этом в 2016 году преступность среди несовершеннолетних в Янтарном выросла.

Подразделение по делам несовершеннолетних в светлогорских органах внутренних дел отличилось при работе с детьми тем же «формализмом». На трудных подростков не влияют ни общественные организации, ни авторитетные граждане, «способные оказать положительное влияние». О подростках, которым суд назначил меры воспитательного характера, наставники попросту забыли.

Прокуратура – для недопущения впредь такой формальной работы – провела семинарское занятие с сотрудниками полиции на тему привлечения к административной ответственности несовершеннолетних, их родителей и иных лиц.

ДОПОЛНЕНИЕ

Как сообщили "Русскому Западу" в пресс-службе УМВД России по Калининградской области, "по результатам служебной проверки должностные лица, допустившие нарушения, привлечены к дисциплинарной ответственности. Проводится работа по устранению выявленных недостатков".

(с) ИА Русский Запад/аш