Легендарный барк «Седов» сменил порт приписки на Калининград

11.04.2017 17:56    © Фото: официальный сайт барка "Седов"
   


Барк "Седов"

Мурманский государственный технический университет передал легендарный барк «Седов» в оперативное управление Калининградскому государственному техническому университету. Об этом сообщает на сайте МГТУ.

«Решение о передаче парусника было принято в рамках задачи оптимизации государственных расходов федерального бюджета на содержание учебных парусных судов и прохождение на них плавательной практики, а также проведение послерейсовых и капитальных ремонтов», - сообщается на сайте Мурманского вуза.

Основными районами навигации барков «Седов» и «Крузенштерн» в период проведения плавательной практики для курсантов  являются Балтийское, Северное, Средиземное море. В Калининграде и Светлом находятся судоремонтные предприятия, имеющие большой опыт ремонта и послерейсового обслуживания парусных судов.

«Передача барка «Седов» из Мурманска в Калининград позволит также проводить единую политику в части комплектования экипажей парусников и организации плавательной практики курсантов морских (конвенционных) специальностей всех шести вузов Росрыболовства», - говорится на сайте МГТУ.

Справка

Четырехмачтовый барк «Седов» был построен в 1921 году на верфи «Германия» (Киль). Его длина составляет 117,5 метра, водоизмещение – 7 320 тонн, экипаж – 54 моряка и 146 курсантов.

В 1991 году барк передали Мурманскому государственному техническому университету для прохождения практики будущих капитанов, штурманов, механиков и радистов.

Барк «Седов» является одним из крупнейших в мире парусным учебным судном.

(с) ИА Русский Запад/ам