Суд не дал в обиду кафе «Лас Променаdoz» в Лесном на Куршской косе

12.04.2017 19:00    © Фото: Nastasia Klinski
   


Кафе "Лас Променаdoz".

Администрации Зеленоградского городского округа не удалось признать незаконной постройкой кафе «Лас Променаdoz» в посёлке Лесной на Куршской косе в Калининградской области. Суд отказал в иске*, сославшись на отсутствие у администрации законных оснований для выдачи предписания о демонтаже кафе. Кроме того, выяснилось, что кафе является пожертвованием.

Осмотр кафе «Лас Променаdoz» администрация Зеленоградского городского округа провела в рамках внепланового мероприятия. По версии муниципальных властей, представленной в суде, торговый объект в виде кафе и помещения для инвентаря в районе променада на Балтийском море сурово нарушили Правила благоустройства муниципалитета.

1 ноября 2016 года администрация выдала предписание ООО «Л.А.С.ПРОМЕНАДО.З», оператору кафе, о демонтаже в течение 10 суток. Компания отказалась это делать.

Суд встал на сторону компании.

В ходе разбирательства выяснилось, что кафе расположено на участке, который передан в бессрочной пользование ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса». Соответственно, полномочия в сфере охраны и использования территории национального парка не принадлежат администрации Зеленоградского городского округа, а государственным инспекторам парка. У них претензий к работе кафе не было.

Что неудивительно, поскольку и кафе, и домик для инвентаря предприниматель Сергей Карташов передал в дар в качестве пожертвования ФГБУ «Национальный парк «Куршская коса» - по «соглашению о сотрудничестве». Эти строения используются учреждением «для решения возложенных на него задач», как указал суд, отметив, что «объекты находятся на территории Зеленоградского участкового лесничества национального парка «Куршская коса» (выдел 2 квартал 36) на законных основаниях».

По данным kartoteka.ru, ООО «Л.А.С.ПРОМЕНАДО.З» принадлежит в равных долях Марии Алмаз, Андрею Диковичу и Сергею Карташову.

* Решение вынесено 10 апреля 2017 года Арбитражным судом Калининградской области, не вступило в законную силу, может быть обжаловано.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты