Эксперты: Калининградская область может полностью перейти на раздельный сбор отходов с 2018 года

18.05.2017 17:01
   


В регионе внедрить повсеместную систему переработки мусора

Калининградская область может полностью перейти на новую систему сбора и переработки отходов уже с 2018 года. С таким мнением выступили эксперты проекта ОНФ «Генеральная уборка» в ходе пленарного заседания Межрегиональной экологической конференции ОНФ в Северо-Западном и Центральном федеральных округах.

Эксперты предложили сделать самый западный российский регион пилотным регионом по введению раздельного сбора отходов с приоритетом переработки мусора над его захоронением.

«На территории Калининградской области необходимо полностью отказаться от строительства новых и эксплуатирования старых полигонов твердых коммунальных отходов, а вместо них внедрить повсеместную систему переработки мусора. Регион не имеет прямой связи по суше с «большой» Россией, поэтому то вторсырье, которое сейчас отбирается и везется в Литву и другие европейские страны, можно было бы успешно реализовать внутри области. Все необходимые условия для этого здесь есть, а европейские инвесторы будут готовы инвестировать в развитие отрасли обращения с отходами в Калининградской области, как только увидят прозрачность системы и ясность ситуации в области обращения с отходами», – отметил координатор проекта ОНФ «Генеральная уборка» в Калининградской области Олег Иванов.

Для успешной реализации задуманной идеи необходимо решить основную проблему – необъективную территориальную схему по обращению с отходами.

«Ее необходимо пересмотреть как можно скорее. В этом властям Калининградской области готовы помочь активисты и эксперты Общероссийского народного фронта со всей страны», - резюмировал Иванов.

(с) ИА Русский Запад/ам