Мошенники и коллектив: что больше всего пугает калининградцев в поиске работы

23.05.2017 11:35    © Фото: Русский Запад
   


21% респондентов боятся и вовсе не найти работу

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди сотрудников из Калининградской области, чтобы выяснить, что больше всего пугает их в поиске работы.

Как оказалось, не уверены в себе в процессе поиска работы 29% респондентов, еще 26% испытывают страх перед завтрашним днем, а 24% - чувствуют снижение самооценке при поиске нового места работы.

Половину опрошенных беспокоит факт отсутствия предложений о работе лучше, чем текущее или последнее место работы – это один из самых высоких показателей по регионам.

Слишком длительный поиск работы волнует 39% калининградцев, для 34% наибольшее беспокойство вызывает возможность столкнуться с мошенниками, а опасения по поводу будущего коллектива испытывает каждый четвертый.

21% респондентов боятся и вовсе не найти работу, а по поводу того, что кончатся деньги или попадется плохой начальник переживают по 13% опрошенных.

Источником подобных страхов и опасений для 49% жителей Калининградской области чаще всего является собственный опыт.

При этом соискатели из самого западного российского региона чаще других склонны полагаться на мнения родственников, знакомых, друзей: доля респондентов, у которых опасения основаны на рассказах других людей, составила 26%. Столько же оказалось и тех, кто не смог точно определить, откуда у них возникают определенные страхи при поиске работы.

Интересно, что 29% респондентов отметили, что впервые опасения появились уже в процессе поиска работы, а 17% сказали, что поиск никак не повлиял на количество их опасений. Для каждого десятого респондента при поиске работы количество опасений уменьшилось.

Несмотря на стресс при поиске новой работы, жители Калининградской области чаще жителей других российских регионов испытывают вдохновение от новых карьерных перспектив и изменений – так ответили 63%.

(с) ИА Русский Запад/ам