Калининградские сельхозпроизводители отправили в «большую» Россию более 750 коров

29.05.2017 11:10
   


Средний надой на фуражную корову голштинской породы в 2016 году составил 9 216 килограммов

За 5 месяцев 2017 года калининградские сельхозпроизводители отправили на сельхозпредприятия страны уже более 750 голов крупного рогатого скота голштинской породы. Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области со ссылкой на врио министра сельского хозяйства региона Наталья Шевцову.

Глава областного минсельхоза приняла участие во всероссийском совещании по совершенствованию племенной базы в молочном скотоводстве. Мероприятие прошло в Ленинградской области под руководством первого заместителя министра сельского хозяйства России Джамбулата Хатуова.

В ходе совещания было отмечено, что важнейшим достижением самого западного российского региона в молочной отрасли стало возобновлением поставок племенных животных в другие регионы.

В 2016 году из Калининградской области в Московскую, Рязанскую, Калужскую, Смоленскую области и Республику Башкортостан было отправлено 933 головы крупного рогатого скота голштинской породы, а с начала 2017 года -  уже более 750 голов высокопродуктивного скота.

По данным производственных отчетов за 2016 год, средний надой на фуражную корову голштинской породы составил 9 216 килограммов – это один из лучших результатов в стране.

В декабре 2016 года глава региона Антон Алиханов на встрече с министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым отмечал, что приоритетными для Калининградской области в АПК являются молочная отрасль, садоводство и мелиорация. 

(с) ИА Русский Запад/ам