Возгорание на Куршской косе произошло из-за китайского фонарика

29.05.2017 13:48    © Фото: Национальный парк "Куршская коса"
   


Последствия возгорания могли быть значительными, если бы не моментальная реакция госинспектора нацпарка

28 мая 2017 года в 18:30 произошло возгорание недалеко от Высоты Эфа на Куршской косе. Об этом сообщила пресс-секретарь национального парка Ольга Большакова.

Причиной возгорания стал китайский фонарик, запушенный кем-то из отдыхающих и зацепившийся за провода линии электропередач.

«Если бы не моментальная реакция госинспекторов национального парка, последствия могли бы быть значительными», - отметила Ольга Большакова.

С 27 марта 2017 года на территории Куршской косы объявлен пожароопасный период, и сухая солнечная погода, установившаяся к радости отдыхающих в последние две недели, создаёт предпосылки для чрезвычайных происшествий.

Гостям нацпарка напоминают, что нарушение правил пожарной безопасности, разведение костров, запуск китайских фонариков и тому подобные действия на особо охраняемой природной территории могут стать причиной уничтожения ценных природных комплексов и экологических систем, объектов туристической инфраструктуры, жилых домов.

В национальном парке «Куршская коса» организованы два пикниковых места – на берегу Куршского залива (14,7 км) и возле озера Чайка (32 км), в пределах которых разрешено разводить огонь в мангалах. При обнаружении открытого огня в иных местах сотрудники службы по охране территории национального парка составляют протокол об административном правонарушении. Размер штрафа составляет от 3 до 4 тыс. руб. Наблюдение ведется круглосуточно, в том числе с помощью видеонаблюдения и космического мониторинга системы ИСДМ Рослесхоза.

Администрация национального парка убедительно просит своих гостей ответственно относиться к отдыху на природе и беречь уникальные ландшафты Куршской косы.

(с) ИА Русский Запад/ам