С генподрядчиком строительства ФОКа на Аллее Смелых расторгают контракт

30.06.2017 18:26    © Фото: Алексей Шабунин
   


ФОК на ул. Аллея Смелых в Калининграде до сих пор не достроен

Училище олимпийского резерва в одностороннем порядке расторгает контракт с генеральным подрядчиком строительства ФОКа на ул. Аллея Смелых в Калининграде – ООО «Даль-Балтикстрой». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

Контракт с ООО «Даль-Балтикстрой» был заключен в октябре 2014 года, его стоимость составила более 150 млн руб. Физкультурно-оздоровительный комплекс должны были ввести в эксплуатацию еще в июле 2016 года, однако, работы на объекты до сих пор не завершены.

Генподрядчик допустил серьезное отставание от запланированных сроков в связи неоднократным нарушением на всех этапах строительства технологий производства строительных работ. Ему также не хватало оборотных средств и квалифицированных кадров. Кроме того, постоянно менялись сотрудники, ответственные за инженерно-техническое обеспечение.

В середине февраля 2017 года глава региона Антон Алиханов рассказал журналистам об очередном застое на стройплощадке ФОКа на Аллее Смелых.

Тогда подрядчик утверждал, что в марте 2017 года он достроит физкультурный комплекс. Однако, свое слово не сдержал. На сегодняшний день на объекте не завершены внутренняя отделка, благоустройство территории, монтаж лестничных ограждений, кровли, устройство внутреннего электроснабжения, ливневой канализации и многое другое.

У властей и раньше было много нареканий к компании. Из-за несдачи ФОКа в срок в декабре 2016 года своего поста лишился региональный министр спорта Игорь Белоус.

За нарушение условий контракта с 2014 по 2017 год генподрядчику было направлено больше двух десятков претензий. Последняя поступила 30 мая текущего года на сумму более 44 млн руб. В настоящее время компании выставляются штрафные санкции.

Ввести объект в эксплуатацию с учетом всех новых процедур планируется до конца 2017 года. 

(с) ИА Русский Запад/ам