Генне сравнил собственников предприятий на Правой Набережной с «замерзающими лягушками»

07.07.2017 08:02    © Фото: администрация Калининграда
   


Вид на промзону у Преголи

«Многие собственники находятся в состоянии, как,знаете, «лягушки замерзают», - сказал главный архитектор Калининграда Вячеслав Генне о собственниках предприятий на Правой Набережной областного центра.

6 июля 2017 года в городской администрации состоялся градостроительный совет, на котором обсуждалась подготовка техзадания для проведения конкурса «Ревитализация территории, прилегающей к ул. Правая Набережная».

По словам Вячеслава Генне, только 15-20% предпринимателей ведут деятельность в промзоне у Преголи. Вся же остальная территория используется не по назначению, сдается в аренду под автосервисы, строительные магазины, на предприятиях хранятся фуры, металл и так далее.

«У них хватило инвестиций (у собственников, всего их 42,- прим. РЗ) на разбор кирпича и на распиловку металла. В настоящее время градостроительная документация не дает им шанса дальше развивать территорию, отличную от зоны или функций промышленной или складской. По результатам конкурса вторым этапом будет разработка проекта планировки, которая даст альтернативный сценарий развития территории и это будет предложено собственникам. Там территория в 130 га, так что есть, где развернуться, - отметил главный архитектор Калининграда. - Я общался с некоторыми собственниками, буквально волоком их притаскивал в Рыбную деревню. Боялись вопросов, почему не развивали территорию. А мы им покажем варианты. Они увидят 100 вариантов сценариев развития. Себя в этой структуре, сосед как выглядит, что им может предложить город в качестве документации. Это очень правильный путь».

(с) ИА Русский Запад/ам