Легковой транспорт стал реже ездить через МАПП Багратионовск-Безледы

07.07.2017 10:50    © Фото: Анна Михайлова
   


МАПП Багратионовск-Безледы

За шесть месяцев 2017 года количество физических лиц и легкового автотранспорта, пересекших границу в МАПП Багратиновск-Безледы, снизилось на 25% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Об этом сообщает Отделение по связям с общественностью Калининградской областной таможни.

На днях на таможенном посту МАПП Багратионовск прошла встреча российских и польских таможенников, в ходе которой обсуждалась текущая ситуация в пункте пропуска и подготовка к проведению ЧМ-2018.

По словам начальника таможенного поста МАПП Багратионовск Игоря Бондаренко, с начало года на 25% сократилось число пересечений физическими лицами и легковым транспортом. Зато на 44% увеличилось количество пересечений грузовым транспортом.  Причем рост числа грузоперевозок наблюдается во всех российско-польских пунктах пропуска.

Пассажиропоток через российско-польскую границу постепенно возвращается к уровню прошлых лет: число граждан и легкового транспорта, оформляемых в течение суток, в июне 2017 года составило примерно 90 % от аналогичного показателя июня 2016 года.

Участники встречи также обсудили возможность совместной подготовки к работе в период проведения ЧМ-2018. Польские таможенники предложили российским коллегам использовать свой опыт оформления болельщиков ЕВРО-2012.

В декабре 2016 года польские и калининградские таможенники подвели итоги года и обменялись данными за 11 месяцев. Количество пересечений в МАПП Багратионовск-Безледы за год сократилось на 38%. По данным польской стороны, в период с июля по сентябрь 2016 года поток российских граждан уменьшился на 24% , поляков – на 75%. Виной всему – приостановление МПП.

(с) ИА Русский Запад/ам