БФУ решает проблему в Черняховске

18.07.2017 14:27    © Фото: БФУ им. И. Канта
   


В 2016 году Педагогический институт в Черняховске был лишен аккредитации

БФУ им. И. Канта примет студентов Педагогического института Черняховска, который в 2016 году был лишен свидетельства об аккредитации и права выдавать документы об образовании гособразца. Об этом рассказали в пресс-службе БФУ им. И. Канта.

Год студенты института находились в подвешенном состоянии, так как решался вопрос о том, в какую образовательную организацию они будут переведены.

Руководство Пединститута направило около 40 писем в различные вузы страны с просьбой о переводе студентов, но по различным причинам получило отказы. Принять будущих педагогов согласился ведущий вуз Калининградской области. БФУ им. И. Канта необходимо было предпринять ряд важных организационно-правовых мер, чтобы обеспечить такой перевод.

Для начала были созданы структурные подразделения, обеспечивающие учебный процесс.

1 июня 2017 года в структуре вуза появился Педагогический институт, а в соответствии с решением Ученого совета университета от 29 июня 2017 года приказом ректора создан Ресурсный центр «Педагогическое образование» Педагогического института БФУ им. И. Канта. Он будет работать на базе ГБОУ КО среднего профессионального образования «Педагогический колледж» (Черняховск).

Цель Ресурсного центра – создание условий для практикоориентированного обучения по направлениям 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) и 44.03.01. Педагогическое образование (уровень бакалавриата), ранее реализуемым региональным Пединститутом и реализуемым теперь Педагогическим институтом БФУ им. И. Канта.

Кроме того, вуз оперативно прошел процедуру лицензированияпо направлению 44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки). Более того, в настоящий момент все образовательные программы, на которые будут переводиться студенты, являются аккредитованными.

На днях представители БФУ им. И. Канта, министерства образования Калининградской области встретились со студентами Пединститута Черняховска, его директором, заместителем, ведущим менеджером образовательных программ педагогического профиля, замдиректора департамента правовой и кадровой работы.

S2A4584.jpg

«Поскольку все образовательные программы, которые были лишены аккредитации в Черняховском педагогическом институте, теперь лицензированы в БФУ им.И.Канта, аккредитованы, все, кто будет выпускаться из пединститута, смогут получить диплом государственного образца и это будет диплом Балтийского федерального университета имени И. Канта, - рассказала первый проректор – проректор по образовательной деятельности БФУ им. И. Канта Ирина Кукса. – В соответствии с Приказом Минобрнауки России, которым утвержден Порядок перевода, перевод будет осуществлен с сохранением курса, направления подготовки и стоимости обучения (для студентов, обучавшихся на условиях возмещения затрат). Также будут соблюдены социальные гарантии, в том числе в отношении стипендий, иных социальных выплат».

Учебный процесс для всех студентов начнется 1 сентября 2017 года. 29 августа состоятся организационные собрания студентов перед началом учебного года.

По словам Ирины Куксы, практическая часть подготовки будет осуществляться в рамках модульного плана, в том числе и на базе Ресурсного центра БФУ им. И. Канта, с использованием электронных образовательных ресурсов университета.

Сами же студенты рады благополучному исходу ситуации и тому, что смогут продолжить образовательный процесс.

«Я сейчас переведена на 4 курс и отношусь к переводу в БФУ им.И.Канта крайне положительно, потому что поступала я в институт регионального значения, а диплом получу уже вуза федерального значения. Я делала запрос в Министерство образования и науки РФ и получила ответы с той же самой информацией, которую нам сегодня рассказали. Так что моя уверенность была подтверждена университетом как принимающей нас стороной», - поделилась Анастасия Баркан.

«Я перешла на второй курс. Когда происходят такие перемены, перевод на новое место, то всегда много нового, а я заочник и у меня маленький ребенок. Ездить в Калининград мне будет ближе, потому что я из Балтийска. Для меня пока главное, что сумма оплаты остается такой же. После сегодняшней встречи 50% моей уверенности в том, что все будет хорошо, превратились в 70%, а это уже неплохо», - сказала Анна Косырева.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 257 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты