7 поколений шедевров

19.07.2017 13:00
   


В Калининградской художественной галерее - открытие выставки.

С 19 июля 2017 года в «Художественной галерее» начнёт работу выставка «Окна в Россию. Шедевры семи поколений», калининградцы увидят около 50 произведений живописи и графики из коллекции московского Института русского реалистического искусства (ИРРИ), среди которых шедевры Александра Дейнеки, Гелия Коржева, Сергея Герасимова, Георгия Нисского и других знаковых художников ХХ века.

До конца года экспозиция «Окна в Россию. Шедевры семи поколений» будет показана в крупных культурных центрах страны. Проект реализуется компанией «Ингосстрах» совместно с ИРРИ и Государственной Третьяковской галереей, выставка приурочена к празднованию 70-летнего юбилея страховой компании. Калининград открывает большое путешествие выставки по России, которое завершится во Владивостоке. В рамках проекта также запланировано проведение образовательных лекций и мастер-классов.

Выставка призвана показать, как с течением времени менялась страна на примере произведений, созданных живописцами-классиками русского и советского искусства. Живопись XX века очень точно отражает историю страны. В ней сконцентрировались мысли и чувства людей этого времени: тоска по дворянскому быту 1910-х, энтузиазм революционеров 1920-х, душевный подъем «оттепели», сомнения и отчаяние периода «застоя», поиски себя в перестроечные 1980-е.

«В год 70-летия компании, который мы отмечаем под девизом «Ингосстрах 7.0 — страхование в седьмом поколении», нам особенно приятно реализовать масштабный проект в сфере искусства, представив миллионам людей в разных регионах России возможность по-новому взглянуть на историю страны, — комментирует генеральный директор компании «Ингосстрах» Михаил Волков. — За десятилетия работы наша компания накопила огромный опыт в страховании предметов искусства и музейных ценностей. Ежегодно мы страхуем более 400 выставочных проектов и вносим свой вклад в сохранение культурного достояния страны».

«Представление коллекций русской живописи особенно важно для нашего региона, в котором в силу исторических обстоятельств нет сформированного собрания этого периода. В этом контексте особенно важно подчеркнуть, что подобная выставка может стать основой для долговременного сотрудничества нашего музея с Институтом русского реалистического искусства по изучению, коллекционированию и представлению художников этой противоречивой и интересной эпохи в истории нашей страны», — рассказала директор Калининградской художественной галереи Галина Заболотская.

На период проведения выставок в российских городах все предметы экспозиции обеспечены страховой защитой «Ингосстраха» в рамках комплексной программы, страховое покрытие предусматривает ответственность за все риски. Страхование покрывает все возможные повреждения, а также риски полной гибели предметов, произошедшие по любой причине.

Выставка будет открыта для посещения с 19 июля по 27 августа 2017 года по адресу: Калининград, Московский пр-т, 60-62. Время работы: вторник - воскресенье с 10:00 до 19:00, четверг до 21.00. Вход на выставку, лекции и мастер-классы свободный.