Антон Алиханов: Православная гимназия стала жемчужиной для Калининграда

01.09.2017 16:37    © Фото: Алексей Шабунин
   


Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Калининградской области Антон Алиханов

1 сентября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил третий корпус Православной гимназии на площади Победы. Весь корпус гимназии, по словам главы региона Антона Алиханова, стал настоящей жемчужиной для Калининграда. Об этом передает собственный корреспондент Русского Запада.

Частное общеобразовательное учреждение «Православная гимназия Калининградской Епархии Русской Православной Церкви» (краткое наименование: Православная гимназия Калининграда) образована по благословению митрополита Смоленского и Калининградского (ныне Патриарха Московского и всея Руси) Кирилла.  Официальным днем открытия гимназии считается день освящения ее первого корпуса – 19 августа 2008 года (день празднования Преображения Господа нашего Иисуса Христа).

Образовательный процесс осуществляется в современном просторном здании, которое состоит из трех корпусов, площадью свыше 10 тыс. кв.м.

Первый корпус гимназии построен в 2007-2008 гг. и передан Калининградской епархии Находкиным Юрием Владимировичем (Группа компаний «Гамма») в память о его бабушке Серафиме Находкиной. Корпус освящен митрополитом Смоленским и Калининградским (ныне Патриархом Московским и всея Руси) Кириллом в честь мученицы Серафимы девы римской.

Второй корпус гимназии построен в 2011-2012 гг. и передан Калининградской епархии Щербаковым Владимиром Ивановичем (ЗАО «Автотор») и Белоусовым Валерием Владиславовичем (ООО «БалтВторРесурс»). Корпус освящен Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в 20012 г. в честь святого равноапостольного князя Владимира.

Третий корпус гимназии построен в 2016-2017гг. ЗАО «Автотор» (председатель совета директоров - Щербаков Владимир Иванович).

В День знаний, 1 сентября 2017 года, в Калининград приехал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который освятил третий корпус гимназии. В этом корпусе располагаются спортивный и актовый залы, два хореографических зала, лингафонный и 6 учебных кабинетов, помещения музея церковного искусства «Ковчег» и класса школы искусств.

IMG_1533-01-09-17-01-24.JPG

Третий корус Православной гимназии в Калининграде. Фото: Анна Михайлова

С приветственным словом выступил и врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов.

«Я помню свое первое 1 сентября, это было очень волнительно. Конечно, школа для всех нас, для всех первоклашек, станет таким вторым домом, в котором они будут учиться добру, взаимопониманию и, самое главное, найдут друзей, с которыми потом будут идти по жизни, помогать друг другу, подставлять плечо и достигать вместе успехов. Одному человеку  пройти эту жизнь невозможно. Он должен идти бок о бок с кем-то, опираться на своих родителей, братьев, сестер, наставников. Я хочу пожелать, чтобы у вас вот этих благодетелей, людей, на которых вы можете опереться, было много, - сказал глава региона Антон Алиханов. - Ваше Святейшество, воплотилось все, что вы когда-то задумывали. Заканчивается роспись Храма, строительство замечательного комплекса, который действительно стал жемчужиной для нашего города. Наверное, никто в те далекие годы, когда вы только начинали об этом говорить, не мог поверить, что это реализуется. Дорогие мои, я хочу всем вам пожелать терпения и веры в себя, будьте счастливы и никогда не теряйте надежды. Я надеюсь, что этот замечательный подарок -третий корпус нашей православной гимназии в Калининграде - станет отличным подарком на ваш День знаний. И от себя, от правительства хотим сделать подарок – сертификат на покупку мультимедийного оборудования. Надеюсь, что он сослужить хорошую службу гимназии и конечно вам, дети».

Перед открытием нового корпуса гимназии Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отслужил Божественную литургию в Кафедральном соборе Христа Спасителя.

На открытии третьего корпуса Православной гимназии награду из рук Патриарха получил председатель совета директоров ЗАО «Автотор» Владимир Щербаков.

В дар гимназии Святейший преподнес Образ Спасителя.

 (с) ИА Русский Запад/ам