Из-за демографической волны 17% школьников Калининграда учатся во вторую смену

07.09.2017 17:20    © Фото: Алексей Шабунин
   


Гимназия №40 имени Юрия Гагарина в Калининграде: более 2 тысяч школьников.

В ближайшие 2 – 3 года невозможен переход на обучение в школах Калининграда только в первую смену. Сейчас доля школьников, обучающихся во 2-ю смену, составляет 17%.

Как рассказали на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике городского Совета депутатов Калининграда сегодня, 7 сентября 2017 года, всего 1 сентября 2017 года в 52 школы Калининграда пошли 53 858 учеников. Прирост за год составил более 2 300 учеников. Приём в школы ещё не закончен.

По данным комитета по образованию администрации Калининграда, сейчас около 17% учеников учатся во 2-ю смену в Калининграде в 27 школах.

Строительство трёх новых школ, первая из которых появится не ранее конца 2018 года, не решит проблемы: 2-я смена останется. К такому выводу, как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», пришли участники обсуждения.

«Мы ещё не достигли того пика, который у нас был в начале 90-х годов», - предостерегла Татьяна Петухова, председатель комитета по образованию администрации Калининграда.

«Демографическая волна», - констатировал заместитель председателя городского Совета депутатов Калининграда Андрей Шумилин.

«Вторая смена – это не критично, - высказала мнение Татьяна Петухова. - Мы делаем всё возможное, [чтобы перейти на обучение в одну смену]. Делаем нелинейное расписание. Но мы не можем говорить гражданам, что через 2 – 3 года все будут обучаться в одну смену».

Сейчас в двух школах Калининграда – лицее №49 и гимназии №40 – обучается более 2 тысяч учеников. В 27 школах учатся более тысячи школьников.

(с) ИА Русский Запад/аш