Польские железные дороги навариваются на угле из Калининградской области

18.09.2017 13:36    © Фото: Алексей Шабунин
   


Кузбасский уголь на станции "Калининград - Сортировочная" готов к вывозу в Польшу.

Грузовое подразделение Польских железных дорог зафиксировали рост перевозки руд и металлов на 19% в первом полугодии 2017 года. Как сообщает Польский культурный центр в Калининграде, большой вклад в этот результат внесли поставки угля из Калининградской области.

Ещё одним бенефициаром стала компания Chemikals, владеющая терминалом в Бранево, где перегружаются товары, поступающие из Калининградской области.

- Данные подтверждают значительное увеличение поставок угля, около 60%. по отношению к тому же периоду прошлого года, — рассказал Мартин Добруховски, руководитель фирмы Chemikals. - Растёт объём товаров, которые мы обслуживаем, и постоянно мы отмечаем рост по многих товарам. Высокие показатели возможны благодаря постоянному развитию нашего терминала в Бранево, увеличения ёмкости стоянок на боковых рельсах и увеличения перегрузочных мощностей.

Мачей Либишевски, генеральный директор польских грузовых железных дорог (PKPCargo), утверждает, что добыча польского угля и его экспорт снизились. А, следовательно, упали и его поставки по железной дороге до портов страны на Балтийском море

В Калининградскую область уголь попадает из Кузнецого угольного бассейна в Сибири (более 5 тыс. километров от Калининграда).

Источник.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 396 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты