Правительство не исключает строительства тоннеля под морским каналом

02.10.2017 18:50    © Фото: Алексей Шабунин
   


Калининградский морской канал в районе посёлка Прегольский - вероятное место прохождения моста или тоннеля.

В правительстве Калининградской области готовится объявление конкурса на расчёт математических моделей и подготовку технико-экономического обоснования для проекта автомобильного перехода через Калининградский залив, по итогам которого может быть принят и подземный вариант прохождения трассы.

Об этом сегодня, 2 октября 2017 года, отвечая на вопрос собственного корреспондента «Русского Запада» рассказала врио министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

Елена Дятлова.JPG
Врио министра развития инфраструктуры Калининградской области Елена Дятлова.

Она подчеркнула, что объявлять конкурс на проектирование самого моста преждевременно.

«Нам нужно рассчитать не только капитальные затраты на строительство мостового сооружения, но операционные затраты на дальнейшую эксплуатацию. Мы сегодня понимаем прекрасно, что нам нужно построить мостовое сооружение с опорами выше чем 58 метров, - сказала Елена Дятлова. - Это высота мачт «Крузенштерна» и «Седова». Я сегодня, будучи чиновником, не могу сказать, как поведёт себя мостовое сооружение и как в момент перехода через ноль будет чувствовать себя машина на высоте 63 метра».

По примеру совмещённого перехода в виде моста и тоннеля через один из датских проливов между Южной Швецией и Данией региональные власти пока не склонны делать мост через морской канала в Калининграде безальтернативным вариантом.

«Нам необходимо это тщательно просчитать, что нам делать лучше: делать с такими высокими опорами или делать подземный вариант? - сказала Елена Дятлова. - Специалисты должны сделать финансово-экономическое и технико-экономическое обоснование не только капитальных затрат, но и последующего обслуживания и эксплуатации. Мы делаем допроектную стадию. Лучше сейчас это просчитать».

О возможности строительства моста через Калининградский залив к западу от Калининграда в июле 2017 года говорил губернатор Калининградской области Антон Алиханов: «Мы работаем с коллегами из Росавтодора с тем, чтобы обсчитать мост через залив и выйти на то, чтобы получить деньги по «Платону».

Обход Калининграда в виде мостового перехода в западной части для полного замыкания окружной дороги содержится также в актуальном Генеральном плане Калининграда.

Карта моста (проект)

(с) ИА Русский Запад/аш