Олег Авдыш: «У нас область лысая»

04.10.2017 19:08    © Фото: Алексей Шабунин
   


Олег Авдыш (в центре), лидер калининградского отделения ОНФ, Александр Иванов (слева), начальник Управления Росприроднадзора по Калининградской области, Олег Иванов (справа), лидер калининградского отделения "Зелёного фронта".

В Калининградской области падает доля лесов в общей территории региона. Такое мнение высказал на Открытом форуме, посвящённом экологии, в прокуратуре Калининградской области Олег Авдыш, лидер калининградского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

«Не всё в этой жизни решают инвестиции. Не всё решают деньги. Оказывается, у нас область лысая — 17% лесистости. При этом мы умудряемся рубить. Более того, идёт заготовка древесины», - сказал Олег Авдыш.

Он сравнил ситуацию в других регионах с Калининградской областью и отметил преимущество янтарного края по сравнению, например, с Иркутской область, где на активистов ОНФ нападали с огнестрельным оружием. Тем не менее, поводов для спокойствия он видит не так много.

«Когда мы вскрываем вырубку гектарами в парке Виштынецком, при всей неактуальности для Калининграда — эта проблема существует, - сказал Олег Авдыш, выступая на форуме. - Когда частное лицо рубит одно-два дерева, он получает реальный срок. У нас был пример в Нестеровском районе — 2 года. Рядом, когда вырубают 10 гектаров, девять успели спасти, один не спасли, сажать некого. Ситуация, мягко говоря, странная».

Лидер регионального отделения ОНФ отметил, что решения о наказания принимаются в соответствии с законом, но призвал вспомнить о морали.

«Мы нарушаем мораль. Для меня мораль выше закона, - сказал Олег Авдыш. - Мы чувствуем, что нас обманули. И от того, что нас обманули по закону, мы чувствуем себя ещё менее комфортно. Мы всё прекрасно понимаем».

Олег Авдыш оценил нынешнюю ситуацию в сфере охраны зелёных насаждений как хрупкое равновесие, которое уже нарушено.

«Мы живём неплохо, но деревьев больше не становится. Их становится меньше. Компенсационных высадок мы особо не наблюдаем», - заключил Олег Авдыш.

(с) ИА Русский Запад/аш

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 207 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты