На 40-летии «Вагонки» калининградцы танцевали более 6 часов

17.12.2017 12:04    © Фото: Петр Старцев
   


Группа LP (LondonParis) на сцене "Вагонки"

15 декабря 2017 года клуб «Вагонка» в Калининграде отметил юбилей. Этот день рождения стал последним в жизни клуба, так как на следующей неделе он прекращает свое существование. Возможно поэтому, в последнюю ночь гости 40-летия «Вагонки» танцевали более 6 часов кряду, с 22:00 до 4 утра и позже.  Об этом сообщает собственный корреспондент Русского Запада.

День рождения старейшего ночного клуба начался с порога. Хозяин «Вагонки» Андрей Левченко стоял на ступеньках с беспокойным видом, встречал каждого гостя, придерживая двери, со словами: «Ребята, ждём только вас. Без вас не начинаем». Уже в зале Андрей показал на большом экране историю клуба, с архивных фотографий «Вагонки» конца 1970-х, вплоть до триумфального концерта Марка Алмонда и модельных шоу Modus Vivendis.

20171215_233405.jpg

Пан Пердульский (Марк Борозна) и его "Оркестр" на подмостках легендарного клуба

После мемориального блока под софиты выскочили музыканты и шоумены проекта Марка Борозны - Екатерина Кипяткова и Евгений Лебедев - «Оркестр Электричны Пана Пердульского». Они выдали гитарный микс из самориничного кича и гедонизма. Евгению Лебедеву не пришлось далеко уходить, ведь его друзей фриков на сцене сменила группа LP (LondonParis). Инфернальные романтики сыграли утяжелённую череду давно полюбившихся местной публике песен, с двумя премьерами - оптимистической «Ничего не страшно» и фатальным "Янтарём".

20171216_012255.jpg

Хозяин "Вагонки" Андрей Левченко - в парике и лучах позитива

Нечастый случай - на сцене пел даже Андрей Левченко. Вместе с Марком Борозной, под аккомпанемент LP и хора зрителей, начальник танцпола исполнил хиты советской и антисоветской эстрады. После концерта внизу зрители переместились на второй этаж. Там в оранжевых костюмах американских астронавтов выступали Mamay&John - любимцы местных англофилов, музыканты из группы ГитарыStereo, барабанщик Сергей "Мамай" Лысенко и бас-гитарист Евгений "Джон" Щиголь. Они стягивали на танцпол самых красивых и рассеяных. Ударные, гитары и синтезаторы дуэта дополнял вокал приглашённых участников Acid Rain и LP. В это время нижнем баре клуба шла дискотека для самых отчаянных. Её возглавил Александр «Сан Саныч» Исаев. Под его треклист народ танцевал повсюду, у гардероба, на столах и в проёмах замурованных окон.   

20171215_225108.jpg

Танцы и напитки до утра; через "Вагонку" прошло несколько поколений калининградцев

Со следующей недели клуб «Вагонка», как напомнил Андрей Левченко, прекращает своё существование. Регулярных дискотек и постоянных клубных вечеринок там не предвидится.


(с) ИА Русский Запад/пс

(с) Видео: Петр Старцев

(в) Фото: Петр Старцев