В Калининграде появился единственный в России гигантский муравьед

20.12.2017 14:28    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Муравьед Лектор в Калининградском зоопарке

В Калининградский зоопарк из Чехии приехал единственный в России гигантский муравьед по кличке Лектор. Об этом рассказала пресс-секретарь зоопарка Екатерина Михайлова.

Муравьед родился в Пражском зоопарке 20 января 2016 года от самки по кличке Элла и самца по кличке Ганнибал. Лектор приехал в Калининград на автомобиле. Содержаться он будет в вольере слева от Зеленого лабиринта. В зимнее время наблюдать за животным посетители смогут через большие смотровые окна.

Гигантского муравьеда Калининградский зоопарк получил в рамках программы по сохранению и размножению этого вида (EEP) Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA). Решение о передаче животного в Калининград приняла координатор программы Илона Шапперт из Дортмундского зоопарка (Германия) – главный специалист Европы по муравьедам.

До того, как Лектор приехал в Калининград, Илона Шапперт ознакомилась с чертежами, схемами и фотографиями вольера, где будет жить муравьед. Зоопарк претендовал на получение одного животного, но, изучив условия, координатор решила, что они подходят для содержания двух муравьедов -  размножающейся пары (второе животное – самка из датского природного парка Йесперхус, родившаяся 8 июня 2016 года, прибудет в Калининградский зоопарк весной 2018 года).

Вольер для муравьедов появился в Калининградском зоопарке в 2016 года по рекомендации зооархитектора из Нидерландов Эрика ван Влиетта. В павильоне провели электричество, горячую воду и отопление, сделали косметический ремонт и вставили смотровые окна. Площадь прилегающего к нему уличного вольера составляет примерно 600 кв. м. В нём также установлены декорации, сделаны смотровые площадки для посетителей. Обустройство нового вольера и зимнего павильона зоопарк проводил за собственные средства.

Вольер муравьедов (2).jpg

Вольер муравьедов в Калининградском зоопарке. Фото: пресс-служба Калининградского зоопарка

В июне 2017 г. три сотрудника Калининградского зоопарка (главный ветврач, начальник отдела «Тропические животные и приматы» и зоотехник отдела «Тропические животные и приматы», за которым будут закреплены муравьеды) ездили в командировку в зоопарк Дортмунда (Германия). В течение трёх дней они досконально изучали весь цикл ухода, кормления и содержания этих животных. Также, сотрудники зоопарка посетили Прагу, где познакомились с повадками и характером будущего питомца - Лектора.

В настоящее время зоопарк в Калининграде – единственный зоопарк в России, где живут муравьеды. Есть сведения, что в 70-х годах прошлого века муравьеды содержались в Ленинградском и Московском зоопарках. В настоящее время ближайшие зоопарки, имеющие в коллекции этот вид – Варшавский и Познаньский (Польша).

Согласно архивным данным, в Калининградском зоопарке ранее никогда не содержались муравьеды. Однако, в издании 1903 года «Зоопарки Европы» (автор – C.V.A. Peel) имеется упоминание о том, что в коллекции Кёнигсбергского зоопарка этот вид присутствовал.

(с) ИА Русский Запад/ам