Власти: обычному дому в Калининграде могут дать статус памятника по просьбе жителей

22.12.2017 13:33    © Фото: google street view
   


Особый дом на Озерова-Госпитальной - один из сотен подобных зданий Кёнигсберга

В правительстве Калининградской области сообщили, что обычному жилу дому в городе Калининграде могут дать статус памятника по просьбе жителей. Об этом 22 декабря 2017 года говорится в официальном заявлении пресс-службы регионального кабинета министров. Жилое здание на ул. Генерал-лейтенанта Озерова, 51, 53, 55 – ул. Госпитальной,21 может войти в ранг объекта культурного наследия.

Вопрос о статусе объекта культурного наследия для этого дома поднят на заседании Общественного совета по охраны объектов культурного наследия (ОКН). Встреча профессиональных инспекторов ОКН, историков и общественников прошла в Калининграде 21 декабря 2017 года.  

Статус официального памятника предлагается присвоить многоквартирному жилому дому, расположенному по адресу: улица Генерал-лейтенанта Озерова, 51, 53, 55 – улица Госпитальная,21.

“Участникам общественного совета жители рассказали, что их дом был построен “Строительным обществом” Кёнигсберга для своих сотрудников в 1926 году, - сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области. - С того времени в здании сохранились  различные архитектурные декоративные элементы: пилястры, два ряда гранитных ступеней и квадратные колоны. Задуматься об охранном статусе своего дома жителей заставили опасения потерять или повредить входную группу с гранитными ступенями и колоннами в результате возможного дорожного строительства в микрорайоне”.

Такая перспектива открылась после межевания участка, когда “красную линию” провели  почти по границе дома. На Госпитальной,23 планируется  строительство здания и могут расширить дорогу. Местные жители восприняли это как угрозу и обратились в Службу государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области.

"Все детали, связанные с исторической ценностью здания, прояснятся в ходе проведения государственной историко-культурной экспертизы”, – заявил руководитель cлужбы госохраны Евгений Маслов.

Пока в кабинетах решается вопрос со статусом, в самом доме решено восстановить утраченное. Например, барельефы, которые, по воспоминаниям старожилов, украшали фасад.

Вид на потенциальный объект культурного наследия с ул. Генерала-лейтенанта Озерова

Особый дом на Озерова Госпитальной один из сотен подобных зданий Кёнигсберга.jpg

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 447 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты