Фирма залетела на бензин к генератором из-за самовольного отключения электроэнергии

17.01.2018 19:10    © Фото: Алексей Шабунин
   


Центральный районный суд г. Калининграда восстановил справедливость.

Центральный районный суд г. Калининграда взыскал с ООО «Энергосеть» деньги за бензин к автономному бензиновому энергогенератору, которым гражданам пришлось пользоваться из-за самовольного — и как впоследствии выяснилось, мега как незаконного - отключения от электрической сети.

Как сообщила сегодня, 17 января 2018 года пресс-служба Калининградского областного суда, история началась в 2015 году, когда ООО «Энергосеть» рубанула по проводам, не дав блок-секции питаться от общих электросетей. Граждане не дали себя в обиду и нашли правду в суде: 29 декабря 2015 года Ленинградский районный суд г. Калининграда вынес в их пользу решение, обязав подключить к сетям и компенсировать моральный и имущественный вред.

ООО «Энергосеть» на это решение посмотрело иначе: не став его исполнять. Но жизнь-то в блок-секции продолжалась. Люди привезли автономный бензиновый генератор и с его помощью подавали себе свет и прочую электроэнергию. Суммарно они нажгли на 119 956 рублей и 66 копеек. Бензин со временем, как известно, не дешевеет.

Граждане отправили претензию в ООО «Энергосеть» с единственным требованием: оплатить хотя бы бензин. Фирма снова наплевала.

А вот суд отнёсся к просьбам граждан иначе. Он установил, что ООО «Энергосеть» ещё и нарушило закон о защите прав потребителей. В пользу каждого из истцов взыскали по 59 978 рублей 33 копейки (за бензин), компенсацию морального вреда — по 3 000 рублей и штраф — по 1 500 рублей.

Решение вступило в законную силу, несмотря на попытку ООО «Энергосеть» его обжаловать.

По данным kartoteka.ru, ООО «Энергосеть» принадлежит его генеральному директору Алексею Плешкову.


(с) ИА Русский Запад/аш