Наглый водитель-лихач не платил штрафы, надеясь, что «истекут сроки»

09.02.2018 14:29    © Фото: Алексей Шабунин
   


Лихач думал, что можно нарушать и не платить.

Судебные приставы в Калининграде приструнили наглого водителя-лихача. Наездив более 20 тыс. рублей штрафов, в большинстве своём за превышение скорости, он и не собирался их оплачивать.

Как сообщили «Русскому Западу» сегодня, 9 февраля 2018 года, в управлении ФССП РФ по Калининградской области (пресс-релиз), нарушитель вёл себя крайне дерзко.

На 27-летнего калининградца было заведено 32 исполнительных производства на 48 600 рублей. Из них 20 600 рублей — сами штрафы, а 28 000 рублей — исполнительский сбор (раз он сам не платит, значит, должен оплатить работу судебных приставов).

Водитель-лихач надеялся полностью уйти от ответственности, так как на него не было зарегистрировано никакого имущества, включая автомобили.

Его предупредили о необходимости платить, в том числе, по телефону. Но он даже не являлся на беседу к судебным приставам и отказался рассказать, где живёт.

Тогда правоохранители пошли по более жёсткому варианту. На него составили ещё два протокола со штрафами по 1 000 рублей каждый за невыполнение законных требований судебного пристава.

А потом судебные приставы проявили профессионализм и разыскали, где фактически обитает любитель полетать по дорогам. Они посетили его дома и вручили ему требование о погашении задолженности. Чтобы он не отпирался долго, приставы арестовали имущество и приготовились ограничить его выезд за границу.

Лихач не ожидал такого поворота. В своём объяснении житель Калининграда рассказал, что надеялся на списание задолженности через два года «из-за истечения срока давности».

Судебные приставы были вынуждены рассеять его наивность. Срок давности никуда не истечёт, пока он скрывается о приставов.

Как выяснилось, деньги у лихача водились. Поняв, что такая отмазка не прокатит, он заплатил в течение трёх дней. Сразу бы так.


(с) ИА Русский Запад/аш