Калининградский зоопарк показал, как спит муравьед Лектор

12.02.2018 17:29    © Фото: Калининградский зоопарк
   


Вот так спит муравьед Лектор

Калининградский зоопарк по многочисленным просьбам посетителей решил наглядно продемонстрировать и рассказать, как спит единственный в России гигантский муравьед по кличке Лектор.

Муравьед прибыл в зоопарк Калининграда из Чехии в декабре 2017 года в рамках программы по сохранению и размножению этого вида (EEP) Европейской Ассоциации Зоопарков и Аквариумов (EAZA).

Рацион Лектора сложен и разнообразен, в него входят 26 позиций: бананы, яблоки, натуральный йогурт, яйца, собачий корм супер-премиум класса, сушеный гаммарус и т.п. Все это перемалывается блендером в массу по консистенции напоминающую сметану. Поскольку у муравьедов нет зубов, свою пищу он втягивает в рот с помощью длинного узкого языка.

Что касается часов отдыха, то спит Лектор, как правило, днем и в огромном пластиковом корыте, которое сам выбрал себе для сна.

«Как и все приличные муравьеды, он сворачивается клубком, укрываясь сверху длинным хвостом. Кстати, в природе гигантские муравьеды абсолютно не заморачиваются поиском мест для ночного сна. У них настолько мало естественных врагов, что они укладываются на ночлег по принципу «где сморило, там и уснул», тогда как их более мелкие родственники вынуждены спать на деревьях или искать себе укрытие», - рассказали в пресс-службе Калининградского зоопарка.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 290 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты