МЧС: в Куршском заливе спасли двоих рыбаков-любителей

13.02.2018 15:02    © Фото: ГУ МЧС России по Калининградской области
   


Мужчины находились на льду, когда он начал стремительно трескаться и разрушаться

13 февраля 2018 года в Куршском заливе спасли двоих рыбаков-любителей, попавших в ледовый плен. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Калининградской области.

Сообщение об образовании трещин на ледовом поле Куршского залива в районе поселка Заливино поступило дежурному Калининградского поисково-спасательного отряда МЧС России около 10:00 13 февраля.

В это время на льду как раз находились двое рыбаков, которые не могли самостоятельно добраться до берега. К месту происшествия направили спасателей на воздушной подушке «Арго».

«Одного рыбака нашли и подняли на борт практически сразу, а вот второй оказался в ледовом плену: лед вокруг мужчины разрушался, и катер не смог к нему подойти. Поэтому было принято решение использовать специальное снаряжение и отправиться к потерпевшему ползком», - рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС России.

Спустя 20 минут второго рыбака также доставили на борт судна и в дальнейшем на берег, где находилась бригада скорой помощи. Однако, помощь медиков спасенным не понадобилась.

Главное управление МЧС России по Калининградской области напоминает рыбакам-любителям о необходимости соблюдения правил безопасного поведения при выходе на лед. В настоящее время лед на всех водоемах еще недостаточно прочен и выход на него представляет опасность для жизни.  Кроме того, согласно указу губернатора Калининградской области № 35 от 2006 года «О мерах по предупреждению чрезвычайных ситуаций на водных объектах Калининградской области в зимний период». Нарушение запрета в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Калининградской области карается штрафом в размере от 3000 до 5000 рублей.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 490 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты