В 2017 году на АО «Калининградский янтарный комбинат» собственная служба безопасности раскрыла хищение янтаря сотрудницей сортировочного участка. Об этом сегодня, 27 февраля 2018 года, на пресс-конференции в Калининграде рассказал генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» Михаил Зацепин.
Женщина была приговорена судом к штрафу. Его размер Михаил Зацепин не стал раскрывать, посоветовав обратиться к первоисточнику — в суд.
«Были уличены те, кто больше всех возмущались усилением режимных мероприятий. Была дама, которая кричала: мы все честные, а вы нам не верите. Прошло две недели и... вот раз, и добрый вечер! - рассказал об этом происшествии на янтарном комбинате Михаил Зацепин. - Собственная служба поймала. Камеры всё зафиксировали».
Он отметил, что предприятие не понесло «колоссального ущерба» из-за этого случая, дав понять, что речь идёт о небольшом по весу количестве янтаря-сырца, пронесённого в нижнем белье.
«Мне женщину, которая попалась, безумно жалко. Во-первых, это — позор, во-вторых, это позор перед детьми, внуками, мужем, – добавил Михаил Зацепин. - За минутной выгодой вы перечёркиваете судьбу детям. А если ребёнок пойдёт работать в правоохранительные органы, заполнит анкету. А кто мама? Марья Ивановна. Судима. За кражу. Добрый вечер. Хотя дети за родителей и не отвечают».
Генеральный директор АО «Калининградский янтарный комбинат» рассказал также, что детектор лжи (полиграф) практически не применяется на предприятии - «только по согласию».
(с) ИА Русский Запад/аш