Валерий Губаров: если пойдут дожди, придётся объявлять ЧС

27.02.2018 18:41    © Фото: Пётр Старцев
   


Валерий Губаров

В Калининградской области возможен новый режим чрезвычайной ситуации. Об этом 27 февраля 2018 года заявил председатель аграрного комитета Облдумы Валерий Губаров. По его словам, экстренные меры придётся предпринимать, если пойдут обильные дожди и начнётся сильный паводок.

Калининградская область, как считает Валерий Губаров, не застрахована от новой чрезвычайной ситуации.

“В регионе на сегодняшний день есть все технические средства, чтобы решать эти проблемы, - сказал Валерий Губаров, председатель комитета Калининградской областной Думы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды. – Но кардинально ничего не поменялось. Если будут идти обильные дожди, возможна ЧС и опять будем выделять дополнительные деньги. ЧС объявляют не потому что у нас караул (хотя и на самом деле). ЧС объявляется для того, чтобы выделить деньги на решение проблем. Без объявления ЧС мы не имеем права эти деньги использовать. Если будут обильные дожди, то всё возможно: придётся объявлять ЧС, выделять деньги и проводить противопаводковые мероприятия. Если этого не будет, тогда мы справимся”.

Перспективы получить ущерб от паводка, по словам Губарова, в большей степени зависят от погоды.

“Морозы это кому-то плохо, с другой стороны они сейчас землю подсушат и дай Бог, если не будет обильных дождей весной, то мы нормально отсеемся по яровым, - сказал депутат. – Не могут же все годы лить такие дожди! Есть же Бог на свете!”

В конце мая 2017 года в Калининградской области уже вводился режим ЧС в сельском хозяйстве. Тогда он затронул 13 муниципалитетов.

В 2017 году в Калининградской области режим ЧС вводился дважды – в мае и в октябре. Официальная причина – неблагоприятные атмосферные условия и переувлажнение почв.

© ИА Русский Запад/пс

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты