В правительстве Калининградской области допустили избавление от проблемных объектов до конца 2020 года

12.03.2018 14:06    © Фото: Алексей Шабунин
   


Заместитель председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев.

Правительство Калининградской области планирует «расшить» клубок проблем, связанных с незавершённым долевым строительством и обманом дольщиков в регионе, до конца 2020 года.

Как сообщает собственный корреспондент «Русского Запада», об этом сегодня, 12 марта 2018 года, на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства Калининградской области Максим Федосеев.

В федеральном реестре проблемных числятся 303 человека (семьи), заключивших договора долевого участия и не получивших жильё в срок. Исполнение 1 048 договоров долевого участия как на жилые, так и на нежилые объекты находится на контроле в региональном органе исполнительной власти.

«Мы подбираем земельные участки с сетями, техусловиями для дальнейшего предоставления инвесторам, - сообщил Максим Федосеев. - У нас есть понимание со всеми активными группами дольщиков. У нас было более 30 «двойников» так называемых, оставшихся за последнее десятилетие. Они создали жилищно-строительный кооператив и ждут первого земельного участка. Эти люди уже не рассчитывали получить жильё. Сейчас уже создан ЖСК «Гагаринский» по проблемному объекту компании «Вивагс», знаменитый недострой на улице Гагарина. В ближайшее время у меня будет встреча с потенциальным инвестором. Вопрос щепетильный. У нас будут к лету закончены все переговоры и мы выйдем на инвестсовет по достройке».

Сложнее обстоит ситуация с дольщиками ООО «Регион-Сервис». К концу августа 2018 года правительство надеется начать предоставлять первые квартиры пострадавшим дольщикам.

Скорость решения проблем дольщиков ООО «Ганза-Сервис» зависит частично от решения суда, которое должно быть вынесено 21 марта 2018 года.

«Если будет вынесено положительное решение, то мы приступаем к реализации нашей дорожной карты по этим двум домам, - заверил Максим Федосеев, добавив, что есть сомнения в эффективности работы арбитражных управляющих ООО «Ганза-Сервис».


(с) ИА Русский Запад/аш