Рождество в Берлине: как добраться и отпраздновать?!

16.12.2017 16:01
   


Берлин прелестен особенно под Рождество
Рождество и Новый год торжественно отмечают в городах Западной Европы. Но особенно пышно это проходит именно в Германии, в частности в его столице – городе Берлин. Сюда съезжаются отдыхающие ещё задолго до Рождества. На протяжении четырёх недель в этом городе начинается праздничное время Адвентов, которое с нетерпением и трепетом ждут как дети, так и взрослые. Три воскресенья перед главным праздником становятся особенными как для местных жителей, так и для всех гостей этого сказочного городка.

Берлин превращается в город из сказки, посетить который мечтают тысячи людей со всего мира. На улицах появляются красивые ёлки со всевозможными игрушками. Невозможно устоять перед блеском витрин с праздничными украшениями. В это время открываются известные во всем мире рождественские базары. Если вы хотите окунуться в сказочную атмосферу Рождества, то сделать это можно на протяжении всего декабря. Этим и славится столица, что подготовка к празднику начинается задолго до его наступления.

Как добраться до Берлина

Автомобиль

Отличная возможность для тех, кто сможет выехать из Калининграда и области. По прямой до Берлина всего 550 километров. Самые шустрые доезжают за 5 - 6 часов. Если ехать, не торопясь, с расстановкой и остановками, то доедете за 10 - 11 часов. Но сюда не включено время ожидания на российско-польской границе, а оно может быть от 1 до 8 часов. Из трёх пограничных переходов на российско-польской границе путешественники обычно выбирают самый большой: Мамоново-2 - Гжехотки. Его плюс: с перехода вы сразу попадаете на скоростную трассу S22. А вот куда с неё путь держать в районе Эльблонга, решать дальше вам. Идеальный вариант - побыстрее добраться до автобана. И здесь ехать придётся через Мальборк. А вот куда ехать дальше? Изучим самые распространённые маршруты. 

1) S22, никуда не сворачивая (!). Дорога ведёт через Старогард-Гданьски, в обход Хойнице и Члухува. Кстати, за Члухувом расположилась самая знаменитая транзитная автозаправка на пути в Западную Европу из Калининградская области - с зоопарком! Некоторые называют её "на лебедях". Тут, как правило, останавливаются туристические и чартерные автобусы, чтобы перекусить. Дальше держите путь на Валч, Гожув-Велькопольски и через ту же S22 попадаете в Костшин-над-Одрой. Это уже граница с Германией. Пересекаете её и по уже немецкой трассе B1 через Зеелов и Мюнхеберг въезжаете в Берлин.

2) А1+А2. Из Мальборка примерно через 22 км съезжаем на автобан А1. Здесь с комфортными 130 км/ч доезжаете до съезда Nowe Marzy. Едете в Быдгощ, частично дорога идёт через город, но по многополосной магистрали. Далее: Шубин - Жнин - Гнезно. От Быдгоща до Гнезно - самый неприятный отрезок в 77 км. Дальше будет лучше. Уже от Гнезно идёт скоростная трасса S5. Едете до автобана А2. За Познанью вас попросят взять билетик. Оплата на выезде за 20 км до границы с Германией - 34 злотых за проезд. Плюсы такого пути - больше половины дороги по автобанам, можно отдохнуть за рулём. Вы въезжаете в Германию у Франкфурта-на-Одере и дальше дорога идёт только по автобанам.

3) S22+A6. Это гибридный вариант Здесь вы едете по первому пути, но в Валче делаете поворот на северо-запад, на скоростную трассу S10. Оно того стоит - сэкономите много времени. В районе Щецина съезжаете на автобан А6, который плавно переходит в немецкий автобан №11. Здесь уже домчитесь до Берлина быстрее ветра.

Всем остальным российским путешественникам рекомендуется однозначно вариант через главную западную магистраль от Москвы через Минск, Брест и далее Варшаву - только по скоростным трассами. Нигде региональные медленно ползущие дороги не встанут на вашем пути.

Поезд

Это вариант для тех, кто боится самолётов или хочет посмотреть в дороге на окрестности. 

Из Москвы:

РЖД предлагают поезд "Стриж". В 10:20 в пятницу он выезжает с Белорусского вокзала и в субботу в 7:17, преодолев 2 026 километров (!), вы уже в столице Германии.

Можно прокатиться транзитом на поезде Москва - Париж. Подробности тут. В пути, правда, придётся провести чуточку подольше - 27 часов. Зато и увидите намного больше. А если вам позволят проспать свою станцию назначения, то и вовсе проснётесь в Париже.

Из Калининграда:

Здесь надо однозначно ехать сначала на чём-то до Гданьска, а там уже есть выбор. Поезд идёт до Щецина, откуда вас "забирает" уже немецкий скоростной межрегиональный состав. Для Германии Щецин - это сейчас практически пригород Берлина. Возможно, придётся сделать ещё одну пересадку в пути. 

Можно, конечно, добраться и до Варшавы и оттуда рвануть на поезде. Но смысл делать такой крюк?

Самолёт

Из Калининграда, увы, вариантов не так много. Из Гданьска самолёты в Берлин не летают. Из Варшавы польский LOT предлагает три рейса в день. Из янтарной столицы в Берлин летает Air Baltic. Но здесь надо учитывать расписание заранее, потому что оно может поменяться. Да и Рождество - такое время, когда случаются не только чудеса, но и неприятности в виде нехватки билетов. Можно попробовать поискать билеты из Калининграда через специальные сервисы: тут, здесь или тут. Цена билетов составит никак не меньше 10 000 рублей. И время - самый сезон, и самолёт - это комфорт. 

Из Москвы настолько проще, что даже нет смысла ничего объяснять. Один только "Аэрофлот" отправляет в день примерно 5 рейсов в столицу Германии. Это чаще, чем иной автобус в популярном пригородном сообщении! Посмотреть, как полететь, можно тут.

Рождество Берлин 2.jpg
Район Курфюрстендамм: центр Западного Берлина.

Столичные ярмарки в преддверии Рождества и Нового года

Уникальность столицы Германии в том, что в этом мегаполисе тесно переплетаются старинные традиции, передающиеся из поколения в поколение, и последние веяния моды. Эту тенденцию можно наблюдать в период проведения праздничных ярмарок. В городе проходят как традиционные мероприятия на Жандарменмаркт и в районе Шпандау, так и представления нового формата.

Планируется, что в уходящем 2017 году будет открыта ярмарка под названием «Лючия». Она познакомит местных жителей и всех гостей с традициями празднования скандинавского Рождества. Модные берлинские дизайнеры традиционно продают подарки ручной работы. С каждым годом развлекательная программа в период рождественских праздников становится всё более разнообразной и интересной. Она ориентирована на людей разного возраста, социального статуса. Можете не сомневаться, что по приезде в Берлин вы сможете найти и для себя наиболее интересный уголок в этом городе, который позволит перенестись в сказку.

Рождество Берлин 3.jpg
Sony-центр в районе Потсдамской площади.

Праздничный шоппинг

Сложно устоять перед сверкающими витринами, поэтому шоппинг входит в программу каждого туриста. Превратить его в настоящее путешествие можно, если посетить самый большой универмаг в Европе – KaDeWe. Выбор товара просто поражает воображение. Именно здесь вы сможете без труда найти подарки для всех родных, друзей, коллег. Выбор большой, а также радуют доступные цены. Можно подобрать стильные украшения для ёлки и дома, оригинальные статуэтки, декоративные фигуры сказочных персонажей и множество других товаров.

Рождество Берлин 4.jpg
Традиционные рождественские пряники.

На шестом этаже универмага каждый турист может оценить традиционную немецкую кухню. Здесь можно купить экзотические фрукты из самых отдалённых уголков планеты. Гурманы смогут попробовать устрицы от лучших шеф-поваров. И, конечно, сложно устоять перед традиционными немецкими сладостями. Многие из них готовятся именно в преддверии Рождества:

  • штоллен;
  • медовые и имбирные пряники;
  • марципан;
  • штрудель и многие другие.
Рождество Берлин 5.jpg
Парк в Кройцберге, районе Берлина.


Зимние развлечения под открытым небом

Но лучше всего узнать город можно, насладившись пешими прогулками. Эстетическое удовольствие вам гарантировано, так как мегаполис просто переливается огнями. Создаётся ощущение, что вы попали в сказку, где могут исполниться самые заветные мечты.

Посетив столицу Германии, не упустите возможности и покатайтесь на коньках в центре. Парк Кройцберг приглашает всех гостей и жителей, чтобы насладиться весёлыми играми на свежем воздухе. Здесь можно встретить и профессиональных фигуристов, и поклонников хоккея, и любителей. На каток приходят целыми семьями.

Рождество Берлин 6.jpg
Гора Teufelsberg (Тойфельсберг) в Берлине.

Совершенно бесплатно на коньках можно покататься у Красной Ратуши возле фонтана. Любителям горнолыжного спорта стоит посетить гору Teufelsberg. Её высота составляет более 115 метров. Здесь можно вдоволь покататься на лыжах, сноубордах и даже санках. Отличное место для семейного отдыха, которое подарит массу ярких и незабываемых воспоминаний. Если вы не поклонник экстремального спорта, то можно насладиться невероятным видом, который открывается с самой высокой горы в Берлине.

Не менее интересными будут прогулки по зимнему городу. Вместо привычного транспорта можно выбрать карету. Даже если вы замёрзнете, то в любое время можно заехать на ярмарку. Они проводятся в различных уголках города. Можно вкусно перекусить и выпить ароматный и горячий глинтвейн.

Хотите, чтобы Рождество в Берлине оставило в памяти как можно больше ярких воспоминаний и стало одним из самых незабываемых приключений, тогда остановитесь на прогулке с Bett+Bike. Это особый вид транспорта, который сочетает в себе велосипед и кровать. Чтобы не замёрзнуть, выдается пуховое одеяло. Можно удобно прилечь на кровать, тепло укрыться и получать удовольствие от красивых улочек, красочных витрин, сказочных елей и местного гостеприимства. Маршрут можно выбрать абсолютно любой. И не забудьте сделать красивые фотографии на долгую память.

Культурный отдых в преддверии Рождества

Столица Германии привлекает гостей из разных уголков планеты богатым культурным наследием. В городе сконцентрировано большое количество достопримечательностей, которые стоит посетить:

  • Культурфорум. Здесь представлена крупнейшая картинная галерея;
  • Музей Боде. Одно из самых популярных мест среди туристов, где можно посетить Монетный кабинет и Собрание скульптур;
  • Старый музей. Здесь собраны произведения искусства, созданные во времена процветания Древней Греции и Рима.

Чтобы по приезду не пришлось тратить время на решение организационных вопросов, стоит заранее разработать развлекательную программу и составить наиболее интересные на ваш взгляд маршруты. Не сомневайтесь, Берлин поразит разнообразием и многогранностью. В этом городе жизнь кипит и днём, и ночью. Представлены развлечения на любой вкус. А рождественский Берлин – это сказочный мегаполис, атмосфера которого заставляет поверить в существование Деда Мороза, волшебства и сказки.

Полезные ресурсы:

Посольство Российской Федерации в Германии

Туризм в Германии


Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 485 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты