В центре Балтийска уровень бензина в воздухе превышен в три раза

12.04.2018 11:41
   


Сотрудники Роспотребнадзора по запросу администрации Балтийского муниципального района провели лабораторные исследования воздуха в центре Балтийска и установили трехкратное превышение бензина и дизельного топлива. Об этом сообщает администрация Балтийского муниципального района.

11 апреля 2018 года в Балтийск приехал прокурор Калининградской межрайонной природоохранной прокуратуры Денис Ким для того, чтобы разобраться в загрязнении воздуха в городе. Он также принял участие в заседании межведомственной комиссии по контролю за экологической безопасностью на территории Балтийского муниципального района. Комиссия была создана после многочисленных жалоб горожан на запах бензина в поселке Севастопольский и в центре Балтийска.

Ситуация обостряется в теплое время года, когда температура воздуха уже не соответствует температуре перевозимого по железнодорожным путям нефтепродукта. Как пояснили представители РЖД, на станцию Балтийская прибывают грузы в основном с бензином и дизельным топливом.

Природоохранный прокурор посоветовал Сергею Мельникову обратиться с запросом в транспортную прокуратуру, которая в свою очередь проверит железную дорогу, как возможный источник выбросов.

«Пока никаких доказательств в том, кто виноват в превышении уровня бензиновых и керосиновых фракции в воздухе, нет», - отметили в администрации муниципалитета.

По словам Дениса Кима, в ближайшее время вступит в силу новое требование для тех, кто имеет дело с опасными продуктами: организации должны будут разработать соответствующий план природоохранных мероприятий, контролирующий выброс загрязнений в атмосферный воздух. План согласовывается с Министерством природных ресурсов и экологии Калининградской области.

Представители ЗАО «БНК» пояснили, что уже занимаются его разработкой.

Глава администрации Балтийского муниципального района заверил, что работа в этом направлении будет продолжаться, а замеры по запросам в Роспотребнадзор будут проводиться регулярно.

«Как выход из ситуации, глава района видит в выносе железнодорожных путей за пределы города, этот вопрос уже поднят с заместителем Председателя Правительства Калининградской области Александром Рольбиновым», - добавили в администрации БМР.

(с) ИА Русский Запад/ам