РЖД доложили немцам, что откроют им путь на восток через Калининград

08.05.2018 12:41    © Фото: Пётр Старцев (архив)
   


Грузовая станция с китайскими контейнерами в Калининградской области

Представители Российских железных дорог встретились с немецкими партнёрами в Гамбурге и рассказали там о преимуществах европейского транзита в Китай через Калининградскую область. Об этом 8 мая 2018 года сообщили в пресс-службе Калининградской железной дороги.

“Делегация Калининградской железной дороги приняла участие в круглом столе “Транзит между ЕС и Китаем. Северный путь через Калининградскую область”, прошедшем в Гамбурге в рамках заседания Восточно-Европейского союза немецкой экономики, - говорится в официальном сообщении регионального филиала “РЖД”. - Начальник железной дороги Виктор Голомолзин представил транзитный потенциал самой западной магистрали российских железных дорог и ее инфраструктурные  возможности по обеспечению перевозок грузов в сообщении Запад-Восток. В представленной немецким бизнесменам презентации 

было подчеркнуто, что одним из важных преимуществ калининградского направления является обеспечение транзита грузов в вагонах колеи стандарта  1520 и 1435 мм, а также мультимодальность транспортно-логистических маршрутов, создающих возможности грузоперевозок в том числе через морские порты Калининграда и железнодорожно-паромную линию Балтийск - Усть-Луга”.

Виктор Голомолзин отметил, что в текущем году минимизировали время прохождения грузовыми поездами границ между Россией и странами ЕС до 2,5 часов. Поэтому для европейцев Калининградская область, как считают россияне, остаётся лучшим альтернативным транспортным маршрутом.

© ИА Русский Запад/пc