МЧС рассказало об особенностях купания в Балтийском море

01.06.2018 10:58    © Фото: Анна Михайлова
   


Светлогорск

С 1 июня 2018 года в Калининградской области официально открывается купальный сезон. В связи с этим калининградцам и гостям региона стоит помнить об особенностях купания в Балтийском море. Простые правила безопасности напомнило ГУ МЧС России по Калининградской области.

Особенность купания состоит в том, что на морском побережье Калининградской области встречаются довольно сильные течения ограниченной ширины, направленные от берега в сторону моря, а также вдоль берега.

Вода вымывает неглубокие желоба в песчаном дне возле пляжей. Когда ветер дует в сторону берега, возникают поверхностные ветровые течения, переносящие водные массы к берегу. Накопившись у берега, они возвращаются обратно в море.

Даже отличного пловца, попавшего в такую «реку», начинает уносить в море. Если же он пытается плыть в сторону берега, то, как правило, быстро устает, выбивается из сил и требует посторонней помощи.

Для предотвращения такой ситуации рекомендуется:

во - первых – обратить внимание на направление и силу ветра;

во - вторых – избегать купаться в районе желобов, идущих от берега в сторону моря;

в - третьих – пловцу, попавшему в идущее от берега (вдоль берега) течение, следует плыть не по течению, а перпендикулярно ему с тем, чтобы пересечь, как правило, довольно неширокую «реку» поперек и оказаться в более спокойных водах, позволяющих доплыть до берега без излишнего напряжения.

В 2018 году в Калининградской области определены 36 зон, предназначенных для массового организованного отдыха населения.

Купаться рекомендуется при температуре воды не ниже +18 С, а воздуха +20 С. Купаться можно не более 3-5 раз подряд по 10-15 минут. Не рекомендуется купаться раньше, чем через час - полтора часа после еды. Купание детей должно проходить только под контролем взрослых!

В воде случились судороги, свело руки или ноги? Не теряйтесь, старайтесь удержаться на поверхности воды, плывя на спине, разотрите сведенную мышцу. Если же на берегу есть люди, не стесняйтесь позвать их на помощь.

Случайно хлебнули воды? Остановитесь, приподнимите голову над водой и откашляйтесь. Энергичные движения руками и ногами помогут держаться вертикально в воде, а потом приплыть к берегу.

Что делать, если попали в водоворот? Наберите побольше воздуха в легкие. Погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению, всплывайте на поверхность.

Если запутались в водорослях, не делайте резких движений и рывков. Лягте на спину, и постарайтесь мягкими, спокойными движениями выплыть в ту сторону, откуда приплыли. Если это не поможет, нужно подтянуть ноги к животу и осторожно освободиться от водорослей руками.

Никогда не купайтесь в одиночку! Рядом с вами всегда должен быть кто-нибудь, чтобы в случае необходимости оказать помощь.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 479 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты