Минпромторг: у нас нет цели передать всю янтарную отрасль «Ростеху»

07.06.2018 23:57    © Фото: Алексей Шабунин
   


Алексей Беспрозванных, заместитель министра промышленности и торговли России.
  • Минпромторг России не приветствует монополизм в янтарной отрасли.
  • "Ростех" не обязательно будет единственным игроком в добыче янтаря.

Министерство промышленности и торговли России готово привлечь в создаваемый в Калининградской области кластер янтарной отрасли новых игроков, занимающихся добычей янтаря. Об этом, отвечая на вопрос «Русского Запада» о перспективах работы нового янтарного карьера под Зеленоградском сегодня, 7 июня 2018 года, на III Международном форуме янтарной отрасли в Светлогорске рассказал заместитель Министра промышленности и торговли России Алексей Беспрозванных.

«У нас нет ограничений по количеству участников кластера совершенно. И когда появляются новые игроки как в переработке, так и в добыче, значит, хорошо, - сказал Алексей Беспрозванных. - Значит, ещё больше будем добывать в целом по стране по объёмам янтаря. Тем более, конкуренция влияет лучше на рынок чем монополизм. Поэтому мы считаем, что это нормально».

На вопрос о том, почему «Ростех» не получил контроль над новым месторождением, Алексей Беспрозванных ответил: «В руки «Ростеха» нет цели передать всё».

АО «Калининградский янтарный комбинат» был передан под управление «Ростеха» в связи с тем, что «комбинат был в плачевном состоянии», пояснил заместитель министра:

«И вы сегодня видите результаты, которые мы достигли. Мы считаем, это очень правильное решение. Результат — налицо».

Как сообщал «Русский Запад» ранее, 8 мая 2015 года Роснедра выдали две лицензии ООО «Гермес» «на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых» для «участка Храбровский» в Зеленоградском районе и для участка «Ковровский». На обоих участках до последнего времени велась активная нелегальная добыча янтаря.

15 декабря 2017 год Роснедра выдали тому же ООО «Гермес» лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на совершенно другом участке — месторождении Вишнёвое, начинающемся в 600 метрах к югу от городской черты Зеленоградска.

АО «Калининградский янтарный комбинат» сообщило, что будет участвовать в разработке этого месторождения. Деталей генеральный директор Михаил Зацепин сообщать не стал, рассказав, что инициатива использовать добычные возможности комбината на частном янтарном карьере исходила от самого комбината.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 421 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты