Команда Ярошука продала 2 тыс. кв. м на площади Победы, 1, в здании администрации Калининграда экс-фирме Андрея Кропоткина

24.07.2018 14:05    © Фото: Алексей Шабунин
   


Администрация Калининграда. Вид на внутренний дворик.

Администрация Калининграда при Александре Ярошуке реализовала 2 053,1 квадратных метра площадей в своём административном здании на площади Победы, 1, в Калининграде частной компании, ранее связанной с Андреем Кропоткиным, председателем городского Совета Калининграда.

Информация стала известна в ходе свежего судебного разбирательства между ЗАО «Общественное питание — Калининград» и муниципалитетом.

Городские власти заметили (с большим опозданием), что фирма не заплатила за фактическое пользование земельным участком площадью 642,7 кв. м около 280 тысяч рублей. Однако, в суде иску не дали ход — из-за пропуска срока исковой давности.

Зато выяснились детали прежней сделки. 3 июля 2013 года, когда главой города был Александр Ярошук, комитет муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда (им управлял Александр Зуев) заключил договор о продаже помещений в здании на площади Победы, 1. Покупателем выступило ЗАО «Общественное питание — Калининград». На момент основания в феврале 2008 года его учредителем была Лидия Крискентовна Кропоткина, а генеральным директором — Андрей Кропоткин. 19 июня 2013 года Кропоткин был избран председателем Горсовета Калининграда и переизбран позднее на тот же пост, до этого в 2006 и 2011 годах избирался рядовым депутатом Горсовета Калининграда.

По данным kartoteka.ru, новый генеральный директор у ЗАО «Общественное питание — Калининград» появился только в марте 2013 года (Марк Мазилкин, сейчас является руководителем в 9 компаниях, в том числе, и в тех, где учредителем значится Лидия Кропоткина).

Договор о продаже площадей (цена не сообщается) был зарегистрирован 31 июля 2013 года. А договор аренды земельного участка под зданием (КН 39:15:121804:1, на этом участке находится администрация Калининграда, площадь Победы, 1) появился только 7 ноября 2014 года.

карта.jpg
Земельный участок под администрацией Калининграда на площади Победы, 1, которым пользовалось ЗАО "Общественное питание - Калининград".

Как установил суд, «за защитой нарушенного права администрация обратилась в суд только 2 апреля 2018 года, то есть, с пропуском исковой давности».

На данный момент, в здании администрации Калининграда располагаются, помимо помещений с основной функцией муниципального управления, кафе «Баклажан», кафе «Ресто-Престо» и многофункциональный центр.

Александр Ярошук в настоящий момент является зарегистрированным кандидатом в депутаты Государственной Думы Российской Федерации от Калининградской области. 

В ноябре 2015 года «Русский Запад» сообщал о встрече Владимира Кацмана с Андреем Кропоткиным на обществе в здании на площади Победы, 1.

* Решение суда не вступило в законную силу. Суд не рассматривал вопрос правомочности продажи площадей в администрации частной компании.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты