Мастер-планом развития острова Октябрьский займутся пять иностранных компаний

16.08.2018 14:12    © Фото: Алексей Шабунин
   


Стадион на острове Октябрьский в Калининграде

Пять иностранных компаний прошли конкурсный отбор на разработку мастер-плана развития острова Октябрьский в Калининграде. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Заявки на участие в конкурсе подали 28 компаний из 12 стран. Изначально к участию в конкурсе приглашались 82 компании. В основном компании европейские, но были и из США и ОАЭ.

В среду, 15 августа 2018 года, в региональном правительстве прошло заседание конкурсной комиссии закрытого международного конкурса на разработку мастер-плана острова Октябрьского в Калининграде. Организаторы архитектурного конкурса – КБ «Стрелка», ДОМ.РФ при поддержке областного правительства.

По словам зампредседателя правительства Калининградской области Гарри Гольдмана, основная задача конкурса – разработка мастер-плана развития острова Октябрьский с учетом специального административного района, музейного квартала, филиала Большого театра и так далее.

«На первом этапе комиссия, в которую вошли представители архитектурного сообщества и регионального правительства, из 28 организаций выбирает пять лучших. Из них в середине сентября будет выбрана одна компания, чей мастер-план будет наиболее удачен», - сказал вице-премьер.

Представитель КБ «Стрелка», директор проекта Елена Мандрыко отметила, что к конкурсам предъявляются определенные требования: в проектах поощряется среднеэтажная застройка с отдельными доминантами.

«Высотная застройка не подходит для Калининграда, города, который формировался с характерным для европейских стран размером кварталов и уличной сетью», - добавила Елена Мандрыко.

Команды оценивались по девяти критериям: наличию в команде экспертизы по шести областям (градостроительство, архитектура, ландшафтная архитектура, транспорт, устойчивое развитие и умные технологии), количеству и площади заявленных проектов, реализации и качеству проектов по принципам стандарта комплексного развития территорий (функциональному разнообразию, плотности и человеческому масштабу, связанности и комфортности перемещений, безопасности и здоровью, комфортному жилью).

По результатам голосования рабочей группы были выбраны следующие пять команд:

1. TOVATT ARCHITECTS AND PLANNERS, Швеция;

2. DEVILLERS & ASSOCIÉS, Франция (ландшафтная архитектура, умные технологии, архитектура, устойчивое развитие) Orchestra (градостроительство), Институт Территориального развития Санкт-Петербурга (транспорт);

3. STUDIO PAOLA VIGANO, Италия (градостроительство, архитектура, ландшафтная архитектура), ARUP (транспорт, устойчивое развитие, умные технологии);

4. MW, Швеция (градостроительство, архитектура, ландшафтная архитектура), WSP (транспорт, устойчивое развитие, умные технологии);

5. LDA, Великобритания (градостроительство, ландшафтная архитектура, устойчивое развитие, умные технологии, архитектура), MAP Architects (градостроительство, архитектура), wsp (транспорт, устойчивое развитие, умные технологии).

Имя победителя будет объявлено 19 сентября.

(с) ИА Русский Запад/ам