Власти: мелкие трещины на эстакадном мосту – это не брак

28.08.2018 17:58    © Фото: Администрации городского округа "Город Калининград"
   


Эстакадный мост в Калининграде

Директор МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт» Владимир Свинцов заверил, что образовавшиеся на эстакадном мосту мелкие трещины – не брак и угрозы не несут. Об этом сообщает пресс-служба администрации Калининграда.

Эстакада потрескалась, как заверили в МКУ «Городское дорожное строительство и ремонт», в местах деформационных швов. До ремонта их было 21, сейчас же осталось пять

«Деформационный шов должен нести нагрузку и деформироваться, быть упругим, чтобы гасить температурные и динамические воздействия. Швы выполняют тяжелейшую «работу», и какие бы материалы не использовались для их заполнения, неизбежно будет происходить деформация и разрушение, - пояснил Владимир Свинцов. - Наша задача сделать так, чтобы это происходило как можно реже. Мы регулярно проводим обследование моста, все пять швов на эстакадном мосту будут постоянно обслуживаться. Мелкие трещины, которые есть на асфальте ни для конструкций моста, ни для движения автотранспорта опасности не представляют».

Между тем, перед обновлением верхнего слоя асфальтового покрытия моста на Ленинском проспекте в рамках проекта «Безопасные и качественные дороги», решили привести в порядок и деформационные швы за счет контракта на текущий ремонт.

Две полосы Эстакадного моста были закрыты почти  два месяца в связи с ремонтом. Перед стартом ЧМ-2018 мост открыли, правда, уже в начале июля автомобилисты заметили поперечные трещины на мосту. Дорожники вернулись на объект после 25 июля для того, чтобы провести герметизацию деформационных швов специальным изоляционным материалом.

(с) ИА Русский Запад/ам