«Водоканал» (Калининград) нанял юриста за 5,3 млн рублей для победы над Росприроднадзором

03.09.2018 19:45    © Фото: Алексей Шабунин
   


МП КХ "Водоканал"

Калининградский «Водоканал» нанял за 5,3 млн рублей АНО «Закон и право» Анатолия Коваленко, чтобы добиться победы в суде над Управлением Росприроднадзора по Калининградской области.

Деньги будут выплачены полностью только в случае принятия решения в пользу муниципального предприятия коммунального хозяйства. Если решение 13 Арбитражного апелляционного суда в Санкт-Петербурге по делу №А21-9091/2015 будет негативным, Коваленко получит, согласно договору только подтверждённые документально расходы, включая проживание в гостинице и авиабилеты.

МП КХ «Водоканал» (Калининград) считает незаконным отказ Росприроднадзора оформить корректировки платежей за негативное воздействие на окружающую природную среду за период с 2006 — 2014 годы. Предприятие хочет получить в зачёт платежей за негативное воздействие стоимость выполненных природоохранных мероприятий.

АНО «Закон и право» получает тендер «Водоканала» по процедуре закупки у единственного поставщика.

8 июня 2017 года Арбитражный суд Калининградской области удовлетворил иск «Водоканала» к Росприроднадзору, обязав Управление Росприроднадзора по Калининградской области скорректировать платежи за негативное воздействие на окружающую среду на 1 252 788 011,30 рублей (1,25 млрд рублей) за период с 2006 по 2014 год.

13 октября 2017 года 13 Арбитражный апелляционный суд в Санкт-Петербурге оставилв силе это решение суда. Однако, 6 февраля 2018 года Арбитражный суд Северо-Западного округа отменил решение и определение и направил дело на новое рассмотрение в Арбитражный суд Калининградской области. Причина: суд первой инстанции не проверил доводы о пропуске исковой давности, не была дана оценка и требованию Управления к «Водоканалу» представить расчёт негативного воздействия.

22 мая 2018 года Арбитражный суд Калининградской области вновь присудил в пользу «Водоканала» ту же сумму зачёта — более 1,25 млрд рублей. Дело рассматривала, как и в первый раз, судья Юлия Залужная. Суд восстановил срок исковой давности «Водоканалу» и указал, что Управление Росприроднадзора по Калининградской области уклоняется от исполнения решений судов.

АНО «Закон и право» предстоит представлять интересы коммунального предприятия водоснабжения и водоотведения при рассмотрении дела в 13 Арбитражном апелляционном суде в Санкт-Петербурге с 24 сентября 2018 года.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 398 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты