Подозреваемого в избиении заключённого сотрудника УФСИН не выпустили из-под стражи

05.09.2018 16:01    © Фото: Алексей Шабунин
   


Колония №9 строгого режима на Советском проспекте в Калининграде.

Калининградский областной суд отказался выпускать из-под стражи Даврона Хакимова, начальника отдела безопасности колонии строгого режима №9 в Калининграде.

Его подозревают в превышении должностных полномочий — избиении одного из заключённых руками и ногами, в результате которого тот получил переломы рёбер.

Хакимов был задержан 3 августа 2018 года, 5 августа Центральный районный суд г. Калининграда избрал ему меру пресечения — содержание под стражей на 1 месяц 18 суток, до 21 сентября 2018 года. Уголовное дело было возбуждено Следственным комитетом.

Подозреваемый сотрудник ФКУ «Исправительная колония № 9 УФСИН по Калининградской области» сообщил суду, что следователь не рассказал ему о возбуждении уголовного дела, он не оказывал давления на потерпевшего и сотрудников колонии.

Кроме того, он пояснил, что его бывшая супруга живёт в Ташкенте, с ней он не поддерживает отношения, «принять ребёнка по месту жительства не может», так как тот «слишком мал». (Наличие малолетнего на иждивении было бы аргументом для освобождения из-под стражи. - Прим. РЗ).

Однако, по мнению сотрудников УФСБ, Хакимов имеет возможность скрыться.

Суд посчитал, что не может избрать Хакимову другую меру пресечения, так как он подозревается в совершении тяжкого преступления — превышении должностных полномочий.

Кроме того суд, отметил, что «о фактах оказания давления на свидетелей с целью дачи ими выгодных для Хакимова показаний, суду были представлены протоколы допросов свидетелей, из содержания которых следует обратное». Подозреваемый утверждал, что не будет давить на свидетелей.

Колония №9 — мужская колония строгого режима на Советском проспекте в Калининграде. Максимальное количество осужденных — 1 249 человек. Как сообщали СМИ, Хакимов является заместителем начальника колонии по безопасности.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 471 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты