Воры янтаря ушли почти на 5 лет на зону за незаконную врезку в пульповод на янтарном комбинате

21.09.2018 16:43    © Фото: Алексей Шабунин
   


Воспользоваться похищенным янтарём не дала ФСБ.

Два не совсем удачливых похитителя янтаря на Калининградском янтарном комбинате отправляются в места лишения свободы почти на 5 лет каждый.

Как сообщает сегодня, 21 сентября 2018 года, «Русский Запад» со ссылкой на пресс-службу Калининградского областного суда, приговор Светлогорского городского суда от 7 мая 2018 года в отношении обоих преступников вступил в законную силу.

Период воровской деятельности охватывает время с декабря 2015 года по август 2016 года. Мужчины, разбирающиеся в технике и технологиях добычи, незаконно врезали в официальный пульповод комбината трал-ловушку, чтобы в нём накапливался перемещаемый по трубе янтарь. К незаконной врезке они по всем правилам искусства прокопали подземный лаз.

Но забрать 20 кг и 490 г янтаря-сырца ценой ок. 350 тыс. рублей им не дали сотрудники ФСБ, проведавшие о происходящем.

В суде оба подсудимых отказались считать себя организованной группой, да и размер ущерба они посчитали не таким большим. Но Фемида всё равно признала их виновными в покушении на кражу в особо крупном размере в группе и отправила на зону. Первый подсудимый получил 4 года 10 месяцев колонии общего режима со штрафом в 500 000 рублей, второй — 4 года 9 месяцев там же + штраф 200 000 рублей.

Пересматривать приговор городского суда в областной инстанции не стали.