Таможня наотрез отказалась признавать груши из Южной Африки: «Их там нет!»

24.09.2018 15:35
   


Груша. Возможно, и из Южной Африки.

30 марта 2018 года Калининградская областная таможня сообщила компании «Экоимперия» об отказе выпускать в свободный оборот 90 коробок со свежими грушами из Южной Африки весом 1 125 кг. Основание: в Южной Африке не растут груши.

Таможенный эксперт посчитал, что на самом деле груши ввозятся из других стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго. По версии таможни, груши вообще могут расти только в Северном полушарии.

В конце мая 2018 года ООО «Экоимперия» подало в суд на таможню. Груши к тому моменту, видимо, приказали долго жить.

В суде фирма представила подтверждающие документы, а также сертификат происхождения груши из Клайпедской торгово-промышленной и ремесленной палаты (Литва). Те же документы не смогли ранее убедить таможню изменить своё решение.

Пытаясь настоять на своём, представитель таможни сослалась на «сведения с сайта литовской фирмы-поставщика». Там якобы указано, что в январе 2018 года груши с юга Африки не ввозятся.

Суд отнёсся критически не только к этому доводу, но и, главным образом, к тому, что эксперт привёл список литературы, «с момента издания которой прошло 30 — 50 лет».

«В заключении эксперта отсутствует документально подтвержденный вывод о том, что за указанный период не произошли изменения в регионе произрастания указанных в заключении растений», - указал суд.

Прошли мимо внимания таможни и другие изменения в географии произрастания груши. Так, фирма «Экоимперия» представила в суде информацию о том, что в саду во дворце президента в Претории (Южная Африка) растут груши. Опровергнуть этот факт таможенники не смогли.

Суд предложил таможне ходатайствовать ещё об одной экспертизе. Но таможня не дала добро. Суд признал решение Калининградской областной таможни не выпускать груши незаконным*.

Груши ЮАР.jpg
Основные ареалы произрастания груш в Южной Африке - промышленное садоводство.

«Русский Запад» обнаружил порядка 800 ссылок на информацию о выращивании и экспорте груш из Южной Африки обычным поиском в Google. Подделать или создать такое количество ссылок только ради того, чтобы ввезти в Калининградскую область 1 125 кг груш, невозможно.

© ИА Русский Запад/аш

* Решение Арбитражного суда Калининградской области от 21 сентября 2018 года не вступило в законную силу и может быть обжаловано.



Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 492 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты