«Никакого моратория нет!» - губернатор о порубочных билетах

28.09.2018 13:55    © Фото: Алексей Шабунин
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов.

На оперативном совещании в правительстве Калининградской области сегодня, 28 сентября 2018 года, обсудили проблему законных и незаконных вырубок деревьев и зелёных насаждений.

Как сообщает из правительства собственный корреспондент «Русского Запада», министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин обратил внимание на то, что за отчётный период (2017 год) в регионе было вырублено 28 263 зелёных насаждений, а взамен посажено только 7 096. Налицо четырёхкратная разница между вырубленным и скомпенсированным.

При этом в Калининграде, по словам министра, вырублено более 3 тысяч насаждений, а высажено взамен только 1 251, в Зеленоградском городском округе (это не только город) вырублено 5,6 тысяч, высажено, по данным министерства, только 263. Только Гурьевск отличился в положительную сторону, деревьев вырублено меньше, чем посажено.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов, рассказывая об очередном обращении общественника (глава региона назвал Ярослава Воловика), сказал о моратории на вырубку: «Никакого моратория уже нет! Мораторий действовал только в отношении города Калининграда. Мы с вами договаривались, действовал механизм уведомления всех заинтересованных сторон».

Воловик звонил по поводу вырубки в Гурьевском городском округе. Министр сказал, что ситуация известна министерству и находится на контроле: вырубку производит дорожно-эксплуатационное предприятие при уходе за дорогами.

«В Гурьевске вырубает ДЭП с порубочным билетом», - ответил Олег Ступин на слова губернатора.

Министерство природных ресурсов и экологии Калининградской области открыло на своём официальном сайте набор в состав общественных инспекторов, которые смогут участвовать в пресечении и контроле за вырубками.

Олег Ступин отметил самые частые нарушения в сфере охраны зелёных насаждений: уничтожение тех деревьев и кустарников, которые надо было сохранить (то есть, незаконные вырубки); несоблюдение сроков выполнения работ по вырубке (зачастую муниципалитеты выдают порубочные билеты, не указывая срок его реализации, что является нарушением); незаконное повреждение зелёных насаждений.

В регионе нет единой системы по управлению и восстановлению зелёных насаждений, заявил министр в своём докладе.

Из последних вырубок, вызвавших тревогу у общественности, Олег Ступин назвал: снос 413 придорожных деревьев у трассы Романово — Калининград, компенсационная стоимость деревьев 11 746 444 рублей; санитарную вырубку 1 010 деревьев в полосе отвода дорог Черняховск — Крылово и Калининград — Крылово; снос 14 деревьев вдоль трассы Калининград — Мамоново. Последнее мероприятие проводится, по данным министерства, без компенсационного озеленения, нарушая установленный порядок.

Министр напомнил, что за повреждение или уничтожение зелёных насаждений кодексом об административных правонарушениях Калининградской области предусмотрен штраф: 3 — 4 тыс. рублей для граждан, 10 — 30 тыс. рублей для должностных лиц; 100 — 300 тыс. рублей для юридических лиц. Невыполнение условий разрешеня на вырубку или пересадку (то есть, порубочного билета) приводит к штрафам: 3 — 5 тыс. рублей для граждан, 30 — 50 тыс. рублей для должностных лиц и от 600 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

За 2018 год министерство природных ресурсов наложило штрафов на 4,593 млн рублей. Министерство также внесло в Калининградскую областную Думу изменения в региональный закон «Об охране зелёных насаждений». Они, в частности, обяжут участников процесса вырубок и согласований делиться информацией с общественностью для лучшего общественного контроля.

«У меня был сигнал из Зеленоградского городского округа по поводу охотугодий, которые как охотугодия сданы одним, а как лес — другим арендаторам, которые сейчас собираются дубы с грабами рубить», - сказал Антон Алиханов, обсуждая доклад министра.

По данным Олега Ступина, участок под Зеленоградском предоставлен в аренду лесопользователю, но не охотхозяйству. Охотничье хозяйство может там охотиться, но не имеет права ничего рубить.

Губернатор поручил уточнить, как там лес предоставлен в аренду, и доложить об этом отдельно.

«Надо уйти от практики выборочных рубок. Понятно, что они будут выбирать, что рубить, - отметил Антон Алиханов. - Ёлочку с березой вырубать не будут. Они дубы вырубили все, а весь балласт оставили».

Губернатор поручил вносить в договоры условия досрочного расторжения с лесопользователями в случае, если возникают нарушения, ведущие, например, к уголовным делам.

«Истории, когда мы по одному участку возбудили уголовное дело, а лесопользователь попадает на штраф в 20 млн рублей, думая, что он компенсирует, вырубив пару гектаров в другом муниципалитете, нам не нужны», - отметил Антон Алиханов.



Опрос
  • Чью молочную продукцию вы предпочитаете?

    vr.jpg

Проголосовало 1644 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты