В школах не будут праздновать «День всех святых»

25.10.2012 18:43
   


"Добрый" праздник

В Краснодарском крае, Министерство образования и науки пошло навстречу многочисленным просьбам, и выпустило распоряжение, о недопустимости празднования Хэллоуина несовершеннолетними детьми в общеобразовательных школах.

Один из праздников, которые не имеет в России никаких корней, Halloween, отмечается в последний день октября, и пришел к нам из-за рубежа. Наряду с днем святого Валентина, пивным днем святого Патрика, его активно взялись отмечать в клубах России. Желание наряжаться и веселиться быстро распространилось, и теперь даже школьники не хотят отставать от своих взрослых друзей и родных. Праздновать Halloween собираются по всей стране и в общеобразовательных школах в том числе.

Сам Halloween имеет глубокие мистические кельтские корни, родом из Шотландии и Ирландии. По легенде, в День всех святых слетаются призраки и выходят из гробов мертвецы, а ведьмы празднуют шабаши. Поэтому, чтобы их отпугнуть от своих домов, люди наряжаются в костюмы нечистой силы, чтобы сойти за своих и не пострадать. Сейчас Halloween является центральным событием в различных сатанистических культах, этого не скрывают и сами члены этих сект, которые как грибы после дождя, распространились по стране.

Не один год, активные родители пытаются остановить тех, кто насаждает празднование этого дня в школах. Многие понимают, что нельзя допускать отмечать Halloween в общеобразовательных учреждениях. «Культ смерти или глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла противоречит светскому характеру образования в государственных учреждениях, разрушительно для психического и духовно-нравственного здоровья учащихся» - гласит постановление Министерства образования.

ПРАЗДНИК С ДВОЙНЫМ ДНОМ

В министерстве учли и исследования психологов, и замечания родителей, также был услышан голос представителей Екатеринодарской и Кубанской епархии. Конечно, такое постановление может вызвать волну возмущения и непонимания среди тех, кому нравилось наряжаться и проводить костюмированные балы.

Нужно иметь привычку вдумываться и искать скрытый смысл в новых традициях, которые с таким рвением пытаются привить нам еще с начала 90-х годов. Конечно, популяризации Хэллоуина в России во многом способствовали СМИ, делающие веселые и красочные репортажи о клубной ночной жизни. Многие сошлются на опыт Соединенных Штатов Америки, что мол, там празднуют «День всех святых» уже многие десятилетия, и ничего, вроде все живы - здоровы.

Но достаточно посмотреть статистику, что именно Америка лидирует по количеству немотивированных преступлений, когда ребенок, или подросток берет отцовский пистолет, или ружье, приходит в школу и расстреливает одноклассников и учителей. Когда стирается грань между добром и злом, подобным ситуациям вряд ли стоит удивляться.

ДЕТСКИЕ ПСИХОЛОГИ ПРОТИВ ХЭЛЛОУИНА

Halloween по мнению психологов, не только отечественных но и западных, представляет большую опасность по силе своего воздействия на детей. Сама психика ребенка очень восприимчива, в силу ее незрелости. Дети и подростки легко внушаемы, особенно развито у них «восприятие показа». Кровавые маски, ряженые мертвецы и призраки, ведьмы и прочая нечистая сила, оставляет сильное впечатление.

Попробуйте потом объяснить ребенку, что никакие мертвые из гробов никогда не выходят, не пролезут к нему в комнату и не усядутся на кровати! Дети склонны фантазировать, все что они видят, примеряют на себя, после подобных праздников начинаются различные неврозы, панические атаки, боязнь темноты и ночные кошмары. Как следствие – в дальнейшем могут прогрессировать психические расстройства и немотивированная агрессия. 

Стоит понять, что разрушающие детскую психику праздники не должны проводиться под крылом общеобразовательных учреждений. Хэллоуин не просто костюмированный бал, он несет глубинный смысл, всякий наряжающийся и празднующий должен понимать, что отмечает кельтский ритуал. 

Даже если кому-то кажется, что никаких последствий подобные переодевания не несут, и это всего лишь повод сделать костюмированный бал и весело провести время, в дальнейшем, скептики смогут убедиться, что неправы. Ничего доброго или позитивного в отмечании Хэллоуина нет и быть не может, а для желающих повеселиться и провести карнавал с переодеванием, вполне можно выбрать другой подходящий праздник и день.


© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты