Алиханов: в Калининграде нет мощности и места для Центра обработки данных

09.10.2018 15:10    © Фото: Русский Запад
   


Губернатор Калининградской области Антон Алиханов

У Калининградской области нет места и мощности для возведения необходимого региону Центра обработки данных и глава региона Антон Алиханов попросил помощи у представителей федеральных органов власти. Об этом он заявил 9 октября 2018 года, на форуме "Проф-IT" в Светлогорске.  

"У нас не хватает мощности и места для Центра обработки данных и сами мы свои потребности в этом не закроем, нужна ваша поддержка", - обратился к представителям федеральных органов власти Антон Алиханов, губернатор Калининградской области. Уже после пленарной сессии форума "Проф-IT" он уточнил, что самостоятельно Калининградская область не в состоянии выстроить ЦОД. Во всяком случае сейчас, по словам губернатора, таких планов нет. Воспользоваться ЦОДами региональных филиалов федеральных компаний, размещённых в Калининграде, тоже не удастся.    

Форум "Проф-IT" в Светлогорске собрал чиновников, инвесторов и программистов. Основной темой саммита стала информатизация региональных органов власти, управления и обслуживания граждан. 9 и 10 октября 2018 года российские разработчики представляют в Светлогорске свои разработки. Представители правительства региона выбирают три лучших продукта для внедрения их в начале 2019 года.

© ИА Русский Запад/пс