Дом немецкого актёра в Советске выставлен на продажу

25.10.2018 16:49    © Фото: Алексей Шабунин
   


Дом, выставленный на продажу.

В Советске Калининградской области продаётся через объявление на портале недвижимости дом немецкого актёра Армина Мюллера-Шталя на улице Ломоносова, 15.

Объект культурного наследия был фоном для съёмок исторических фильмов и повреждён в новейшее историческое время пожаром. Здание находится на пересечении дорог в окружении довоенной застройки.

«Здание не признано аварийным и не является аварийным по сути. Фасад находится в удручающем состоянии. Это памятник культурного наследия, и его необходимо будет восстанавливать, - сообщил представитель собственника. - Перекрытия 90% живые, там кое-где прогнило. Нужно менять частично. Чердак в отличном состоянии. Были протечки, но вся крыша залатана, перекрыта металлочерепицей. Здание законсервировано, оно отключено от сетей. Всё можно подключить, когда появится собственник. Для его реконструкции необходимо заключить договор с проектной организацией, которая имеет право работать с памятниками культурного наследия. В собственности земля 10 суток и само строение».

У дома 1911 года постройки и земельного участка — один собственник. Согласно объявлению возможен торг при начальной цене в 8,8 млн рублей. Но объект указан как на срочную продажу.

Немецкий актёр Армин Мюллер-Шталь родился в этом доме 17 декабря 1930 года в семье банковского служащего. Он стал знаменитым исполнителем различных ролей в немецком кино. За роль в драме «Блеск» был номинирован на «Оскар». В 2011 году Армин Мюллер-Шталь впервые с 1938 года (когда его семья переехала из Тильзита в Берлин) вновь побывал у своего дома и получил по этому случаю звание почётного гражданина города Советска (Тильзита, так раньше назывался город). 87-летний актёр живёт в разное время года на калифорнийском побережье, на побережье Балтийского моря и в Берлине.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 441 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты