Как пациенты жалуются на медиков

26.10.2018 14:11    © Фото: Алексей Шабунин
   


В ожидании приёма врача в Калининграде

 В Москве составили рейтинг обращений пациентов больниц и поликлиник Калининградской области к страховым представителям. Об этом 25 октября 2018 года “Русскому Западу” сообщили на конференции “ОМС: права и новые возможности российских пациентов”.

Федеральные эксперты подвели первые итоги внедрения системы страховых представителей, новых защитников прав пациентов, в регионах России. За 9 месяцев 2018 года в Калининградской области страховые представители только одного из трёх уровней приняли 6 959 обращений. Причём, речь только об устных жалобах. Среди письменных обращений к страховым представителям чаще всего поступают вопросы обеспечения полисами ОМС. Второй в рейтинге популярности стала замена страховой медицинской организации, а третьей - прохождение диспансеризации и профилактических осмотров.

Организаторы конференции “ОМС: права и новые возможности российских пациентов” заявили, что есть жалобы застрахованных, которым уделяется особое внимание. В Калининградской области это прежде всего претензии к качеству оказания медицинской помощи. На втором месте - жалобы на недостоверную  информацию в электронной регистратуре. Речь о данных, связанных с посещением врачей поликлиник.

“Далее - жалобы на нарушение этики и деонтологии (морали и нравственности - прим. “Русского Запада”)  и отказы в оказании медицинской помощи”, - сообщили организаторы конференции “ОМС: права и новые возможности российских пациентов”.

После введения института страховых представителей в Калининградской области, столичные эксперты отметили, что в этом регионе в полтора раза увеличилось количество жалоб на качество и доступность медицинской помощи. Представители Всероссийского союза страховщиков констатировали увеличение в 2,4 раза сумм возмещения застрахованным лицам со стороны медицинских организаций в досудебном порядке и более чем в полтора раза - в судебном порядке.

Конференцию “ОМС: права и новые возможности российских пациентов” провели Всероссийский союз страховщиков, общественная организация “Движение против рака” и “Комсомольская правда”.

© ИА Русский Запад/пс




Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 107 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты