В Калининградской области впервые начали выращивать клюкву в промышленных масштабах

06.11.2018 18:51
   


В Краснознаменском районе на площади почти 1 га выращивают клюкву. Ягоду впервые выращивают в регионе в промышленных масштабах. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области.

Культивированием клюквы занимается крестьянское фермерское хозяйство Владимира Кукушкина, который также растит голубику и жимолость. Общая площадь закладки ягодных культур оставляет более 21 га. Началось высаживание ягод в 2015 году. В настоящее время ягодник, который является одним из крупнейших в регионе, еще не вышел на промышленное плодоношение. 

В 2018 году в Янтарном крае также начали в промышленных масштабах выращивать орехи. Делают этом на ООО «Аквамарин-Балт», которое заложило ореховый сад в 83 га в Гвардейском районе. В планах – увеличение площади сада до 200 га.

Тем временем в Черняховском районе продолжается создание первого промышленного питомника плодовых и ягодных культур. Проект реализует ООО «Калининградский плодопитомник». Работа по закладке питомника началась год назад и пройдет в несколько этапов. Общая площадь составит 40 га.

(с) ИА Русский Запад/ам

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 408 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты