Госдума смягчила нормы по капремонту - Пятикоп

15.11.2018 18:49    © Фото: Алексей Шабунин
   


В Государственной думе РФ приняли законопроект, по которому снизили количество голосов, необходимых для решения собрания по капремонту общего имущества. Об этом 15 ноября 2018 года на своей странице в Facebook  сообщил депутат Госдумы Александр Пятикоп.  

Депутаты нижней палаты российского парламента одобрили норму, по которой снижаются требования к кворуму общего собрания собственников - с 2/3 до половины собственников.

“Среди двух десятков принятых законопроектов отмечу внесение изменения в ст. 46 Жилищного кодекса РФ, которая предусматривает снижение количества голосов на общем собрании собственников помещений в многоквартирном жилом доме, необходимого для принятия решения о текущем ремонте общего имущества с 2/3 от общего числа голосов собственников до величины, составляющей более 50% голосов”, - заявил Александр Пятикоп, депутат Госдумы РФ. Парламентарий от Калининградской области поддержал эту идею не только за пультом для голосования, но и в социальных сетях.

“Это правильно, никогда я не видел, чтобы кворум был собран, - продолжил Пятикоп. - Как правило, работала норма о заочной форме голосования, когда мастер управляющей компании поочередно обходил квартиры собственников, и те голосовали за то или иное решение”.